И почему на протяжении 10 лет нам не приходили ни какие уведомления, как мы смогли произвести сделку если на период 2021 год нам никто ничего не объяснил

Добрый день! Я продала 3 года назад квартиру в многоквартирном доме, являясь наследником. Новый собственник обратился к нам, сегодня, что с 2014 года по настоящее время небыло произведено ни одной оплаты за капитальный ремонт. В размере 43000 т.р плюс 6500 пени. Как нам поступить? Кто это все должен оплатить? И почему на протяжении 10 лет нам не приходили ни какие уведомления, как мы смогли произвести сделку если на период 2021 год нам никто ничего не объяснил.

, Татьяна, г. Иркутск
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Взносы на капитальный ремонт привязаны к квартире, а не к собственнику, в отличие от остальных коммунальных услуг. И если предыдущий собственник, то есть Вы, не платил за капремонт, то этот долг перешел к новому собственнику. Таким образом, обязанным в данной ситуации является новый собственник квартиры. При этом, если он оплатит или с него взыщут долг, он может предъявить к Вам иск о возмещении убытков.

В данной ситуации следует иметь в виду следующее. Обязательства по капитальному ремонту, как и любые обязательства, имеют срок исковой давности, то есть срок для судебной защиты права. Этот срок составляет три года. Однако, об исковой давности можно заявить только в суде, то есть если в суд будет предъявлено требование о взыскание задолженности по оплате капитального ремонта. Такое требование в данной ситуации может быть предъявлено только новому собственнику.

Новый собственник может оплатить только за три последние годы. При это обязательно указать в платежном документе, за какой период был произведен платеж.