Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как быть обманутому поручителю?

В 2011 году моя троюродная сестра больше недели уговаривала меня пойти поручителем на займ 35 т.р. к её гражданскому мужу, будто бы им срочно нужны деньги и обещала, что расплатятся в течение месяца, двух. Я по своей доброй душе после долгих уговоров согласилась помочь, в то время официально работала и сделали мне справку с места работы о з/п. Меня свозили в кооператив по выдаче займов, я подписала договор поручительства. Спустя 3-4 месяца они разошлись, и я узнаю что займ не платится, он скрывается. Меня вызвали на суд, присудили солидарно на троих (второй поручитель была его мать). В итоге судебные приставы с меня не слазят, хотят арестовать имущество, арестовали все мои счета(банковские карточки-социальную и кредитную). Сестра обещала сначало выплачивать, т.к. она меня просила, но все обещания напрасны. Сказала если ещё раз позвоню ей-заявит за вымогательство. Хочу написать заявление в прокуратуру на них за мошенничество. Как всё правильно сделать? Помогите...

01 Апреля 2014, 08:07, вопрос №413139 Татьяна, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Действительно, Вы как поручитель
    отвечаете по обязательствам заемщика солидарно. Солидарная ответственность
    заключается в том, что взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе
    обратиться к любому из солидарных должников с требованием об исполнении
    обязательства (выплаты долга), т.е. к наиболее платежеспособному. Вы, подписав
    договор поручения, с этим согласились и взяли на себя обязательства. Состава
    преступления мошенничество, скорее всего, в действиях ни заемщика, ни Вашей сестры
    правоохранительные органы не установят. И Вам придется оплатить долг. Однако Вы
    вправе обратиться в суд с иском о взыскании с заемщика выплаченных сумм на
    основании ст. 365 Гражданского кодекса РФ.

    Статья 365. Права
    поручителя, исполнившего обязательство


    1. К поручителю, исполнившему
    обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права,
    принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором
    поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать
    от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных
    убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.



    2. По исполнении поручителем
    обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие
    требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.



    01 Апреля 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Согласен с мнением коллеги. Обращение в правоохранительные органы ничего не даст. Вы действовали добровольно, и сами подписали все документы. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании суммы задолженности с вашей родственницы. Но долг вам придется оплатить.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    01 Апреля 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Факт мошенничества тут не доказать.

    Как только с вас взыщут всю сумму вы в порядке регресса требуйте с заемщика и поручителей 

    01 Апреля 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Уважаемая Татьяна, к сожалению, законных способов заставить родственницу выплатить вам сумму долга, нет.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    01 Апреля 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats