Продажа обратно не подходит, потому что в договоре не правильно была указана стоимость (ниже кадастровой стоимости) и при обратной продаже возникает большой налог

Добрый день! Подскажите, можно ли расторгнуть договор купли продажи недвижимости по соглашению сторон. Сделка была заключена 1 год назад и зарегистрирована в росреестре. Продажа обратно не подходит, потому что в договоре не правильно была указана стоимость (ниже кадастровой стоимости) и при обратной продаже возникает большой налог.

, Павел, г. Архангельск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

можно ли расторгнуть договор купли продажи

Расторгнуть исполненный сторонами договор невозможно. По смыслу статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации расторгнуть можно только действующий договор.

Также и в соответствии с пунктом 2 статьи 453 ГК РФ

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

А в сложившейся ситуации обязательства исполнены обоими сторонами надлежащим образом, право собственности зарегистрировано в установленном порядке, деньги получены.

Заявить о недействительности сделки тоже не представляется возможным, поскольку нет к тому оснований. Стороны год существовали в ситуации исполненного договора и всех всё устраивало.

не правильно была указана стоимость (ниже кадастровой стоимости)

В данном случае это не неправильная стоимость, вы можете хоть за 1 рубль продать квартиру, если это реальное ваше волеизъявление.

В сложившейся ситуации можно либо продать квартиру по такой же цене, что покупали, либо больше, либо меньше.

Однако обращу ваше внимание на то, что занижение цены влечет существенные риски для покупателя.

Если остались вопросы или требуется подробная консультация по ситуации — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Удачи вам!

Павел
Клиент, г. Архангельск
Это не жилая недвижимость, но если я продаю объект недвижимости дешевле чем 70% от кадастровой стоимости то налог на прибыль берется с кадастровой стоимости. Поэтому продать по той цене по которой купили, без налога, не получается. Или я не прав?

Всё верно. Если вы продаете объект недвижимости и сумма вашего дохода от продажи объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7 (70%), то сумма налога на доход физических лиц будет рассчитана налоговым органом исходя из дохода равного кадастровой стоимости недвижимости умноженной на коэффициент 0,7.

Остается вариант продажи по кадастровой стоимости, если она меньше рыночной.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку договор исполнен, то расторгнуть по соглашению сторон, без нарушения договора, не представляется возможным, поскольку обязательства по договору уже прекращены.

Так согласно ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Можете ознакомиться подробнее с разъяснением по данному вопроса Росреестра по данной ссылке

https://rosreestr.gov.ru/feedback/faq/426570/

Поэтому в связи с этим, если обязательства по оплате были в полном объеме исполнены покупателем, то расторгнуть договор по соглашению сторон не получится, это возможно при неисполнении обязательства, когда уже в Росреестре регистрация прошла,  смотрите п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по данно1 ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/e6eca4c897184c2d2e43c67cc8638705f2fe12da/

Это не жилая недвижимость, но если я продаю объект недвижимости дешевле чем 70% от кадастровой стоимости то налог на прибыль берется с кадастровой стоимости. Поэтому продать по той цене по которой купили, без налога, не получается. Или я не прав?

Да, все верно, согласно ч. 2 ст. 214.10 НК РФ, подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/74b2540f9f998ab69bdcf3b48ec34e1220d8fb1d/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый вечер! Расторгнуть только если через суд путем признания сделки недействительной, как вариант признавать сделку проведенную через регистрацию притворной ( ст. 170 ГК РФ) если реальная цена была заниженной. Но все таки хорошо бы контекст понимать -что именно нужно? Вернуть назад имущество, налог от уже совершенной сделки минимизировать? Недвижимость нежилая — а к то стороны договора, не на специальных ли они налоговых режимах? В общем хотелось бы чуть больше информации

Поэтому продать по той цене по которой купили, без налога, не получается. Или я не прав?

от 70% КС а не от полной, но не всегда