Как решить данный вопрос и как поступать дальше в этом случае обстоятельств?

здравствуйте. уже конец учебного года такая ситуация изначально я пришёл в 10 класс в октябре так как были проблемы с поступлением в колледж. все учебники выдали кроме учебника по обществознанию - библиотекарь сама лично сказала что нету учебников так как на класс уже раздали и на меня нету. но по идеи в этом случае это проблема школы но не как не моя. Потому что школа должна изначально выдать все учебники как положено а в конце года сдать (подклеить стереть ластиком если есть где то карандашом надписи- в общем привести в порядок и сдать). Так я и проходил весь год без одного этого учебника - не критично. И тут мой классный руководитель говорит всем - если какой то учебник вы не сдадите, то будете его покупать сами как новый для школы. Но в данном положении мне лично для себя как то кажется незаконным одно - мне то изначально один учебник не выдали, но в итоге требуют чтобы все учебники были сданы иначе типо со своего кармана плати на новый. Такой вопрос закладывается а с чего я вдруг должен платить за то чего мне изначально не выдали и я в руках не держал. Как решить данный вопрос и как поступать дальше в этом случае обстоятельств?

, Leska Youtube, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы абсолютно правы. В данной ситуации школа не имеет права требовать от вас оплаты за учебник, который вам изначально не был выдан.

Согласно законодательству:

1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:
— Статья 35 гарантирует бесплатное предоставление учебников и учебных пособий, а также иной учебной литературы, имеющейся в библиотеке образовательной организации.
— Статья 45 обязывает образовательную организацию обеспечить обучающихся бесплатными учебниками и учебными пособиями.

2. Письмо Минобрнауки России от 08.12.2011 N МД-1634/03 «Об использовании учебников в образовательном процессе» указывает, что образовательная организация должна обеспечивать обучающихся бесплатными учебниками из библиотечного фонда.

Таким образом, требование от вас оплаты за неполученный учебник является незаконным. Школа обязана была обеспечить вас всеми необходимыми учебниками в начале года.

Вам следует обратиться к администрации школы с письменным заявлением, в котором указать, что учебник по обществознанию вам не был выдан, и потребовать освободить вас от оплаты за него. Ссылайтесь на нормы законодательства, которые я указал выше.

Если администрация школы не удовлетворит ваше требование, вы можете обжаловать их действия в вышестоящие органы управления образованием или в суд.