В таможенной декларации была указана стоимость автомобиля согласно стоимости, указанной в инвойсе

Физическое лицо приобрело автомобиль в целях личного использования в Корее. В таможенной декларации была указана стоимость автомобиля согласно стоимости, указанной в инвойсе. Таможенный орган увеличил данную стоимость, сделав отметку в таможенной декларации "КТС" и указав стоимость выше. В какой суд (общей юрисдикции или арбитражный) и с каким исковым заявлением может обратиться физическое лицо, чтобы данное решение признать незаконным и вернуть сумму излишне уплаченной таможенной стоимости?

, Оксана, г. Сыктывкар
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Оксана!

Физическое лицо может обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании решения таможенного органа незаконным и о возврате суммы излишне уплаченной таможенной стоимости.

Арбитражные суды рассматривают споры, связанные с осуществлением экономической деятельности, в том числе и споры между организациями и государственными органами. Поскольку спор связан с таможенными процедурами и уплатой таможенных платежей, он относится к категории экономических споров.

В исковом заявлении следует указать основания, по которым решение таможенного органа считается незаконным, а также привести доказательства, подтверждающие эти основания. Также необходимо указать требование о возврате излишне уплаченной суммы таможенной стоимости.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Оксана
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо!