И теперь Полина угрожает рассказать все моей невесте если я не куплю ей ноутбук за 71тысячу рублей

Добрый день. Ситуация следушия у меня были не продолжительные отношения с девушкой(Полина) , в это же время у меня была и есть скажем невеста. И теперь Полина угрожает рассказать все моей невесте если я не куплю ей ноутбук за 71тысячу рублей. И боюсь на этом она не остановиться. Все это она говорила мне по телефону. Есть часть записи разговора и скрины с телеграмма где она скидывает модель ноутбука

Уточнение от клиента
Подскажите как действовать в данной ситуации. И могу ли я в данной ситуации написать заявление в полицию. Я вроде знаю что сотовые операторы должны хранить записи разговоров
, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Полина рискует быть привлеченной к ответственности за вымогательство по ст.  163 УК РФ, поскольку ей предъявляются требования передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Вы не думали по данному факту обратиться с заявлением в полицию?

И могу ли я в данной ситуации написать заявление в полицию.

 Да, это Ваше право.

И в этой связи от Вас обязаны принять заявление и по нему провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Я вроде знаю что сотовые операторы должны хранить записи разговоров

 Все верно.

Такая обязанность на них возложена в силу ст. 64 ФЗ от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»

1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:
1) информацию о фактах приема, передачи, доставкии (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений пользователей услугами связи — в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;
1.1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

При обращении с заявлением в полицию, Вы указываете, что с Вас за молчание по факту отношений с Полиной она требует от Вас передать ей ноутбук.

Данную информацию угрожает передать Вашей невесте, следствием чего Ваши отношения могут быть прекращены.

Сведения о том, что у Вас были отношения с Полиной составляют Вашу личную тайну, распространение которой может причинить Вам ущерб.

От Вас обязаны принять заявлением, его зарегистрировать и произвести Ваш опрос, в ходе которого выяснить все детали произошедшего.
В ходе проверки сотрудники полиции также обязаны для проверки изложенных Вами фактов опросить Полину, лиц, указанных Вами которые могут подтвердить изложенные Вами обстоятельства, запросить у оператора связи (при наличии решения суда) сохраненные текстовые и голосовые сообщения.

По результатам проведенной проверки принимается одно из следующих решений

— о возбуждении уголовного дела

— об отказе в его возбуждении.

Есть часть записи разговора и скрины с телеграмма где она скидывает модель ноутбука

 Этого уже достаточно для подачи заявления.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Действия Полины подпадают под признаки деяния, предусмотренного ст.163 УК РФ, вымогательство по угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, если эти сведения можно отнести к таким.

сведений, позорящих потерпевшего… либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего

Вы можете написать заявление  в полицию, СК.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений.

Зафиксируйте факт вымогательства и предупредите, что обратитесь в полицию. Вымогательство — уголовное преступление, ст.163 УК:

требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего… либо иных сведений...

Если будете идти на поводу у данной дамы, то она не прекратит шантаж и рано или поздно Ваша женщина об этом узнает в любом случае, поэтому «гайки надо затягивать» с шантажистами как можно раньше.

С уважением, Буланкина Светлана.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в данном случае действительно есть состав преступления по статье 163 УК РФ (вымогательство).

В соответствии с разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда № 56

По смыслу части 1 статьи 163 УК РФ под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.

Сведения в части ваших отношений с Полиной являются сведениями, порочащими честь и достоинство, а значит данный пункт ППВС РФ применим.

Что я бы посоветовал сначала рассказать вашей невесте о случившемся, приподнести данное обстоятельство аккуратно, что-то вроде «было давно и не всё является правдой». Такая информация, сообщенная от вас будет восприниматься не так болезненно, чем это будет изложено Полиной. И далее писать заявление в полицию с просьбой проведения проверки по данному факту.