Что мы как родители модем предпринять в сложившейся ситуации

Дети в детском саду подвергаются постоянному издевательству и избеению со стороны одного мальчика. Все просьбы принять меры ролители игнорируют, администрация сада не может ничего предпринять так как родители запретили психогу с ним работать, воспитали его наказать не могут (кроме как посадить на стул в игровой комнате) так как это может нанести ему психологическую травму. Что мы как родители модем предпринять в сложившейся ситуации

, Юрий, г. Рязань
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий.

За ребенка отвечают родители, а пока он находится в детском саду — отвечает детский сад. В том числе ДОУ несет ответственность и за те негативные действия, то ребенок несет в сторону других малышей.

Сначала надо коллективно письменно направить требование приведения ситуации в нормальное состояние и ограничении детей от негатива, возмещения ущерба и т.п. в адрес руководителя Вашего ДОУ) — обязан (и среагирует письменно), проведя работу и дав ответы на все поставленные вопросы и требования (срок — месяц).

Не отмолчится, в силу Закона 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006, ст.12

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

т.к. будет понимать, что далее Вы пойдете либо в Прокуратуру либо в Управление образования (к Учредителю ДОУ) и тогда директор и воспитатели могут лишиться и работы.

С уважением, Буланкина Светлана

Юрий
Клиент, г. Рязань
Обращения были и письменные тоже с приложением документов из травмункотов пострадааших детей,. Написано заявление на имя директора и через месяц получен ответ — были проведены беседы с родителями ( ничего не дали) и воспитателями
Юрий
Клиент, г. Рязань
Какие меры может принимать администрация в отношении этого ребёнка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в Управление образования и молодёжной политики г. Рязань, а также в прокуратуру. В силу ст. 10 ФЗ " «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 Ваше обращение в любом случае рассмотрят.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Также можно и в полицию обратиться, зафиксировав побои, чтобы с родителями поработали.

В силу ст. 41 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Ст. 64 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ указывает, что

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Если мальчик постоянно избивает других детей, то очевидно, что дошкольное учреждение свою обязанность по охране здоровья не исполняет.

И как дополнение, ст. 28 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В ст. 30 закона «Об образовании» определено, что каждая образовательная организация сама устанавливает порядок приема, а также основания для перевода, отчисления и восстановления обучающихся. Поэтому отчисление из детского сада более определенно регулируется не действующим законодательством, а уставом дошкольного образовательного учреждения или локальными нормативными актами. Поэтому следует ознакомиться с уставом ДС и определить какие именно основания для отчисления в нем содержатся.

При этом стоит отметить, что отчислять или переводить ребенка в другой ДС возможно лишь на основании медзаключения о состоянии здоровья ребенка, которое препятствует его пребыванию в нем либо решения психолого-медико-педагогической комиссии о рекомендации по смене профиля дошкольного учреждения.

В отсутствии таких оснований вообще или подходящего основания отчислить ребенка из дошкольного учреждения будет крайне затруднительно. В конце концов это учреждение должно воспитывать, а значит, выходит, что именно детский сад не справляется с задачей, которая на него возложена.

То есть руководству ДС необходимо принять меры организационного характера, направленные на получение ребенком соответствующей психологической помощи, психолого-медико-педагогической коррекции.

Что в Вашем случае можно сделать.

Поскольку ответственность за действия ребенка несут его родители, на мой взгляд есть смысл собирать доказательства и просить привлекать родителей по ст. 5.35 КоАП РФ, поскольку они не могут и не обеспечивают надлежащее воспитание ребенка. После получения нескольких штрафов они сами примут решение о переводе ребенка в другой ДС.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

бьет и толкает детей очень сильно
Родители вправе обратиться. в том числе путем подачи коллективного обращения, руководителю образовательной организации, который он в свою очередь обязан провести проверку.

Приказ Министерства образования и науки РФ  от 27 июня 2017 года N 602  2Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность"  и Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151

Из Приказа следует:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом…

7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

в) принять меры по фиксированию...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Сообщить также руководству образовательной организации о том, что  если такие обстоятельства будут подтверждены, могут возникнуть необходимые  основания для привлечения  родителей к  ответственности,  взыскания и возмещения вреда, в том числе с  образовательной организации, и компенсации морального при наличии оснований предусмотренных законом.

Т.е. проблему в данной ситуации необходимо решать изначально через руководство образователньой организации, через привлечение к ситуации всех родителей, с целью разрешения возникшей ситуации. в том числе возможности для перевода ребенка  в другое образовательное учреждение, если родители будут согласны.

Образец сообщения во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 2) создавать безопасные условия обучения...
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения...

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

 5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

 6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся ...

Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: 5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Т.е. нужно действовать правовыми способами в отношении руководства образовательного учреждения, так как в конечном итоге решение вопроса и урегулирование ситуации во многом зависит от него. В случае же бездействия с его стороны, следует обращаться вы вышестоящий уполномоченный орган либо в прокуратуру, для принятия необходимы мер уже в рамках их компетенции.

Требовать рассмотрения ситуаации на комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. пример Положения о такой комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2022/06/22/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Обращаться следует в прокуратуру.

Бланк-образец жалобы во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».