Хочу полуприцеп, он находится в РФ, но на Казахском учете, можно ли ездить по генеральной доверенности или лучше поставить его на себя на учет в РФ и что для этого нужно?

Хочу полуприцеп,он находится в РФ,но на Казахском учете,можно ли ездить по генеральной доверенности или лучше поставить его на себя на учет в РФ и что для этого нужно?

, Алексей, г. Иркутск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Чтобы поставить полуприцеп на учёт в РФ, необходимо предоставить следующие документы:

Заявление.
Договор купли-продажи.
Любые документы, подтверждающие постановку на учёт и регистрацию в Казахстане (технический паспорт, свидетельство о регистрации).
При отказе в регистрации в РФ и выдаче ПТС можно обжаловать отказ в судебном порядке.

Важно учитывать, что по российскому законодательству полуприцеп нельзя растаможивать на физическое лицо, поэтому в процедуре должно быть задействовано юридическое лицо. Оптимальный вариант — обращение к таможенному представителю. В этом случае полуприцеп оформляется от имени таможенной компании, а затем передаётся физическому лицу в соответствии с договором.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
А по ген.доверенности можно передвигаться и продавать? и нужно ли раз в год пересекать границу с Казахстаном?

Да, можете. Нужно раз в год.

Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, транспортные средства, зарегистрированные в странах ЕАЭС, могут свободно перемещаться между государствами-членами.

2. Вы можете использовать полуприцеп, зарегистрированный в Казахстане, на территории России без необходимости постановки его на учет в РФ.

3. Вам потребуется оформить полис ОСАГО в одной из стран ЕАЭС, который будет действителен на всей территории Союза.

Таким образом, вы можете управлять полуприцепом, зарегистрированным в Казахстане, на территории России по генеральной доверенности, соблюдая при этом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Согласно законодательству ЕАЭС, существует следующий порядок управления транспортными средствами, зарегистрированными в других странах-членах Союза:

1. Таможенный кодекс ЕАЭС (ст. 277):
    — Транспортные средства для личного пользования, временно ввезенные на таможенную территорию ЕАЭС, могут использоваться без уплаты таможенных пошлин и налогов в течение срока, не превышающего 1 год.

2. Соглашение о взаимном признании прав на управление транспортными средствами государств-членов Евразийского экономического союза от 25.01.2008:
    — Граждане государств-членов ЕАЭС могут управлять транспортными средствами, зарегистрированными в других государствах-членах ЕАЭС, на основании национальных водительских удостоверений.

Исходя из этого, вы можете управлять полуприцепом, зарегистрированным в Казахстане, на территории России в течение срока до 1 года с момента его ввоза, при условии наличия действующего водительского удостоверения.

Однако если вы планируете использовать данный полуприцеп в России более 1 года, то вам следует рассмотреть вариант постановки его на учет в России в соответствии с требованиями законодательства.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ, подскажите, что нужно для постановки на учет в РФ какие процедуры и тд.

Для постановки на учет в РФ полуприцепа, зарегистрированного в другой стране, необходимо выполнить следующие процедуры:

1. Документы:
    — Свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное в стране регистрации полуприцепа.
    — Паспорт транспортного средства (ПТС) или аналогичный документ.
    — Документ, подтверждающий право собственности на полуприцеп (договор купли-продажи, таможенная декларация и т.д.).
    — Действующий полис ОСАГО, оформленный на владельца полуприцепа.

2. Постановка на учет:
    — Необходимо обратиться в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) по месту регистрации или фактического использования полуприцепа.
    — Предоставить вышеперечисленные документы и написать заявление о постановке на учет.
    — Пройти осмотр транспортного средства сотрудниками ГИБДД.
    — Оплатить государственную пошлину за регистрационные действия.

3. Получение регистрационных документов:
    — После проведения всех необходимых проверок, сотрудники ГИБДД выдадут свидетельство о регистрации транспортного средства образца РФ.
    — Также будут оформлены и выданы регистрационные номерные знаки для полуприцепа.

Важно учитывать, что вся процедура постановки на учет может занять определенное время. Также необходимо подтвердить правовые основания для использования полуприцепа на территории РФ (например, договор аренды или лизинга).