Добрый день.
1. Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, транспортные средства, зарегистрированные в странах ЕАЭС, могут свободно перемещаться между государствами-членами.
2. Вы можете использовать полуприцеп, зарегистрированный в Казахстане, на территории России без необходимости постановки его на учет в РФ.
3. Вам потребуется оформить полис ОСАГО в одной из стран ЕАЭС, который будет действителен на всей территории Союза.
Таким образом, вы можете управлять полуприцепом, зарегистрированным в Казахстане, на территории России по генеральной доверенности, соблюдая при этом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Согласно законодательству ЕАЭС, существует следующий порядок управления транспортными средствами, зарегистрированными в других странах-членах Союза:
1. Таможенный кодекс ЕАЭС (ст. 277):
— Транспортные средства для личного пользования, временно ввезенные на таможенную территорию ЕАЭС, могут использоваться без уплаты таможенных пошлин и налогов в течение срока, не превышающего 1 год.
2. Соглашение о взаимном признании прав на управление транспортными средствами государств-членов Евразийского экономического союза от 25.01.2008:
— Граждане государств-членов ЕАЭС могут управлять транспортными средствами, зарегистрированными в других государствах-членах ЕАЭС, на основании национальных водительских удостоверений.
Исходя из этого, вы можете управлять полуприцепом, зарегистрированным в Казахстане, на территории России в течение срока до 1 года с момента его ввоза, при условии наличия действующего водительского удостоверения.
Однако если вы планируете использовать данный полуприцеп в России более 1 года, то вам следует рассмотреть вариант постановки его на учет в России в соответствии с требованиями законодательства.
Да, можете. Нужно раз в год.