Как суд будет решать вопрос с какой суммы и как считать алименты

Алименты на ребенка. Родители развелись, бывшая жена хочет продать на алименты.

Бывший муж имеет ИП на патенте, в декларации сумма за год маленькая. Оборот по счету ИП существенный. Как суд будет решать вопрос с какой суммы и как считать алименты.

Уточнение от клиента
Вопрос переформулирую: Бывший муж хочет платит на ребенка минималку ( половину суммы мрот, вторую половину с жены).Существенных трат у бывшей жены на ребенка нет, она подтвердить не сможет траты.При этом у него есть ИП с патентом, в декларации сумма дохода минимальная. При этом патент подразумевает что доход не считается а платиться фиксированная сумма налога.Бывший муж действительно НЕ имеет существенных доходов, а оборот по счету ИП большой.Вопрос: есть ли риск что будут смотреть на оборот и приравняют его к доходу. (расходы ИП подтвердить нет документов).Есть вероятность что суд присудит сильно больше минималки в данном случае?
Уточнение от клиента
Бывший муж не против платить алименты в целом, до приставов тут как я понимаю дело не дойдет, вопрос в судебном заседании как будут рассматриваться логика из каких сумм для утверждения алиментов.
, Александр, г. Иваново
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

По общему правилу алименты в доле от доходов взыскиваются с доходов по декларациям в зависимости от системы налогообложения согласно Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

ж) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем;

Оборот судом и приставами не считается.

Бывшая жена может подать на алименты в твердой денежной сумме на основании статьи 83 СК.

Иск можете приложить к вопросу?

Александр.

В первую очередь доход смотрят по декларациям о доходах.

Оборот отношения к делу иметь не будет если алименты в доле от доходов устанавливаются.

При этом, есть риск, что алименты взыщут в твердой деженой сумме согласно статьи 83 СК или в доле от доходов и в твердой денежной сумме одновременно при низких доходах.

Если алименты в доле от доходов, то мать может инициировать проверку Вас приставом на пример сокрытия доходов. И в этом случае пристав будет изучать Ваш оборот в том числе.

Если суд по спору о взыскании алиментов  в твердой денежной сумме, то и оборот суд может начать изучать.

Алименты в твердой денежной сумме присуждаются исходя из материального и семейного положения сторон.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 83 СК РФ, если у плательщика алиментов нестабильный доход (а у ИП он именно такой), алименты присуждаются в твердой денежной сумме. Ее размер определяется индивидуально с учетом сохранения ребенку прежнего уровня жизни и, как правило, увязывается с прожиточным минимумом на ребенка в Вашем регионе.

Отмечу, что, согласно пп. ж) п. 2 Перечня видов доходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 №1908, алименты могут удерживаться с доходов

от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем

То есть необходимо будет документально подтверждать размер понесенных расходов, чтобы алименты взыскивали, скажем так, с чистой прибыли, а не с выручки.

По большому счету, все зависит от того, какие действия предпримет мать ребенка:

1) обратится с заявлением о выдаче судебного приказа — назначат алименты в долевом отношении, и Вам придется доказывать размер своего дохода за вычетом расходов; судебный приказ можно легко отменить, и дальше последует обращение в суд.

2) обратится с иском в суд о взыскании алиментов в ТДС — определят конкретную сумму, какую Вы должны будете уплачивать ежемесячно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Тут все зависит от того каким образом ваша бывшая супруга подаст на алименты в твердой сумме или в процентах к доходу. Если в твердой сумме в порядке ст.83 СК РФ, то будут взыскивать сумму, определенную в решении суда. Если же в процентах к заработку то будут брать информацию по доходу. Как правило принимают для расчета данные декларации, но мать ребенка может не согласиться с этим и доказывать что доход гораздо выше, соответственно сумма алиментов должна быть выше.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Вопрос переформулирую: Бывший муж хочет платит на ребенка минималку ( половину суммы мрот, вторую половину с жены).Существенных трат у бывшей жены на ребенка нет, она подтвердить не сможет траты.При этом у него есть ИП с патентом, в декларации сумма дохода минимальная. При этом патент подразумевает что доход не считается а платиться фиксированная сумма налога.Бывший муж действительно НЕ имеет существенных доходов, а оборот по счету ИП большой.Вопрос: есть ли риск что будут смотреть на оборот и приравняют его к доходу. (расходы ИП подтвердить нет документов).Есть вероятность что суд присудит сильно больше минималки в данном случае?

 Имеются Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16), но в них не описано как действуют приставы при патентной системе. Взяла для примера ЕНВД как похожий вид налогообложения.

п.5.3 При расчете размера алиментов должников — индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ «О бухгалтерском учете» первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.

С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доход» и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.

При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника — индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.

То есть, пристав может затребовать как декларацию так и книгу учета доходов и расходов, поскольку данные КУДИР и декларации не должны расходиться. Есть большая вероятность, что могут операции по счетам посмотреть

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Бывший муж не против платить алименты в целом, до приставов тут как я понимаю дело не дойдет, вопрос в судебном заседании как будут рассматриваться логика из каких сумм для утверждения алиментов.

 Исходя из ваших доходов

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Как суд будет решать вопрос с какой суммы и как считать алименты.

 На этот вопрос невозможно ответить однозначно, поскольку любое судебное разбирательство — состязательный процесс и в нем все зависит и от тех требований, которые будут заявляться (в данном случае они могут быть различными), и от конкретных доказательств, которые суд установит, а стороны представят, и от многого другого.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Иначе бы в самом судебном разбирательстве не было особого смысла.

2. Тем не менее, в Вашей ситуации есть общие закономерности и они таковы, что, во-первых, важно, в какой форме будут заявлены требования о взыскании алиментов. Есть две основные формы: в процентах от дохода

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 81 СК РФ.

или в твердой сумме.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ.

Также есть возможность заявления обеих форм одновременно, что на практике происходит довольно редко. Тем не менее, если у супруги есть доказательства или у нее получится их получить с помощью суда (представителя или другими методами), она может ссылаться на то, что фактический доход бывшего супруга гораздо больше и она поэтому вправе претендовать на взыскание алиментов в твердой сумме (или в обеих формах сразу).

Отдельно нужно заметить, что суд имеет право как увеличить, так и уменьшить размер алиментов, если взыскивает их в процентах от дохода.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 81 СК РФ.

Поэтому нужно учитывать массу обстоятельств.