Здравствуйте у меня такой вопрос, бывшая жена падает на алименты, хочет взыскать алименты с момента рождения

Здравствуйте у меня такой вопрос, бывшая жена падает на алименты, хочет взыскать алименты с момента рождения ребёнка, я в графе отца не записан у ребёнка, фамилии у ребёнка моей нету только отчество, с её матерью женаты не были, будет ли долг за предыдущий период когда она родилась?

, Вчеслав, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! С начало надо будет в суде устанавливать факт отцовства и потом взыскания алиментов. Взыскать алименты можно за прошедший период 3 года.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.