Вопрос в следующем: могу ли я обратиться в суд с вопросом о фиксированном размере уплаты алиментов в размере прожиточного минимума?

День добрый.

Я алиментчик. Планирую устроиться на работу с очень высоким заработком. Вопрос в следующем: могу ли я обратиться в суд с вопросом о фиксированном размере уплаты алиментов в размере прожиточного минимума?

, александр, г. Воронеж
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если получатель алиментов запросит информацию о Ваших доходах, то в случае постоянного заработка будут удерживать 25 % на одного ребенка, 33 % на двоих детей.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно, Вы, как плательщик алиментов имеете право на обращение в суд с иском об изменении установленного размера алиментов и о взыскании их в твердой денежной сумме.

Однако, сам по себе факт наличия высокого заработка не является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Поэтому, только лишь по этому основанию Вы не сможете изменить алименты с долевого отношения к заработку на твердую денежную сумму.