Нужно ли бежать в прокуратуру, является ли это нарушением прав военнослужащих?

Добрый день!

Муж мобилизованный , на данный момент находится в госпитале, завтра выписывают. Документы с историей болезни отправили в Москву . От них должен прийти ответ (по поводу увольнения со службы по состоянию здоровья). Вопрос такой, где он должен находиться пока не пришел ответ. Командир хочет отправить его в зону боевых действий , хотя сами врачи сказали что ему сейчас туда нельзя. Нужно ли бежать в прокуратуру, является ли это нарушением прав военнослужащих?

, Алена, г. Москва
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

После ранения, обязательно должно быть решение ВВК, если с решением от ВВК о не годности к вс, его хотят отправить, то конечно же нужно обратиться в прокуратуру

Алена
Клиент, г. Москва
Там такое дело, что ввк он прошёл, ему поставили категорию В, документы отправили в Москву, на рассмотрение. Это процесс не быстрый. После рассмотрения (как сказали врачи ), его должны отправить в Москву в госпиталь, а там списать ( но опять же могут дать отрицательный ответ ). Мы впервые с таким сталкиваемся, не знаем что ожидать впоследствии. Поэтому я интересуюсь, в части должен находиться или же его имеют права отправить туда… Благодарю за ответ
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алена!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Алена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, если все таки понадобится помощь, я обязательно свяжусь Пока заранее интересуюсь