Добросовестный покупатель помещения в здании перечислил застройщику средства полностью

Нежилое здание построено и введено в эксплуатацию с участием субъекта РФ - г.Москва и застройщика-организации и признан судами результатом их совместной деятельности в 2013г. В 2016 г. арбитражный суд разделил результат их договора простого товарищества так (А40-57923): 100% помещений передано городом застройщику при условии выплаты средств в бюджет, которые застройщик не выплатил. Добросовестный покупатель помещения в здании перечислил застройщику средства полностью. Поскольку застройщик первичную регистрацию права в ЕГРН на себя так и не произвел, после решения суда помещение и документы не передал, и средства не перечислил, что препятствует первичной регистрации, то покупатель утратил интерес к сделке. При расторжении договора по суду с застройщиком и г. Москва (соответчики) в связи с неисполнением ими обязательств перед покупателем, вправе ли покупатель взыскать проценты за пользование его средствами с города как участника и долевого собственника результата строительства?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Полагаю, что дело 2015 г. — вот это — № А40-57923/15.

Итоговый судебный акт — это постановление апелляции.

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/59152ceb-5f53-4e49-925f-d030bfcb7566/44a5abaa-4ac6-4bef-90bf-2602e4407770/A40-57923-2015_20160414_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True

При расторжении договора по суду с застройщиком и г. Москва (соответчики) в связи с неисполнением ими обязательств перед покупателем, вправе ли покупатель взыскать проценты за пользование его средствами с города как участника и долевого собственника результата строительства?

Полагаю, что нет, поскольку по смыслу ч. 1 ст. 395 ГК РФ ответственным лицом является должник — лицо, которое неправомерно удерживало Ваши денежные средства и (или) уклонялось от их возврата.

Добросовестный покупатель помещения в здании перечислил застройщику средства полностью

А получатель денег — инвестор-застройщик, а не Правительство г. Москвы.

Возложить ответственность ст. 395 ГК РФ на правительство Москвы было бы возможно в случае субсидиарной ответственности, допустим, если бы правительство  было бы учредителем должника (инвестора-застройщика).

Согласно п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»:

56. В том случае, когда при проведении двусторонней реституции одна сторона осуществила возврат ранее полученного другой стороне, например, индивидуально-определенной вещи, а другая сторона не возвратила переданные ей денежные средства, то с этого момента на сумму невозвращенных средств подлежат начислению проценты на основании статьи 395 ГК РФ (статья 1103, пункт 2 статьи 1107 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195783/29d7e0afc76f7474e190fee812d2ce51d65d1a40/

То есть, суд признает договор по покупки объекта недвижимости недействительным и применяет двустороннюю реституцию — по которой каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Вы возвращаете объект недвижимости — а инвестор-застройщик обязан возвратить полученные от Вас денежные средства — с момента вступления в законную силу этого судебного решения. Не возвращает — с этого момента начисляются % по ст. 395 ГК РФ.

Если Вы планируете взыскать % по ст. 395 ГК РФ за весь период нахождения денег у инвестора-застройщика, то, полагаю, что так не получится. Взыскание возможно с момента обязания судом вернуть оплату по договору, признанным недействительным.

Желаю удачи,

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

При расторжении договора по суду с застройщиком и г. Москва (соответчики) в связи с неисполнением ими обязательств перед покупателем, вправе ли покупатель взыскать проценты за пользование его средствами с города как участника и долевого собственника результата строительства?

Согласно части 2 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» при расторжении договора долевого участия дольщик имеет право требовать от застройщика возврата денежных средств, уплаченных по ДДУ, а также выплаты процентов за пользование денежными средствами. С Правительство г. Москвы взыскать не представиться возможным.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/ec477af1fa0c9ca283f1c6b7e9262650fdc94940/

Размер процентов составляет 1/300 ставки рефинансирования Банка России, а если другой стороной договора участия в долевом строительстве является гражданин — в размере 1/150 ставки. Проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счёт цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.

Следует учитывать, что размер процентов может быть уменьшен судом на основании статьи 333 ГК РФ.

Я дополню свой ответ;

Как вы сами указали, что средства в бюджет, застройщик не выплатил.

В связи с чем, Правительство г. Москвы не пользовалось денежными средствами, так как они не были перечислены.

Соответственно и взыскать проценты за пользование средствами покупателя с города не представится возможным.

Как я указал выше, согласно части 2 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» при расторжении договора долевого участия дольщик имеет право требовать от застройщика возврата денежных средств, уплаченных по ДДУ, а также выплаты процентов за пользование денежными средствами.