Покупатель пригрозил подать в суд, стоит опасаться?

Я продавец, покупатель не забрал большой заказ, пришел возврат, я понес убытки, погорячился и сказал этому покупателю, что занесу в черный список, по все интернет-магазинам (такого списка конечно же не существует). Покупатель пригрозил подать в суд, стоит опасаться?

, Степан Григорьевич, г. Иваново
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Степан Григорьевич, г. Иваново!

Я продавец, покупатель не забрал большой заказ, пришел возврат, я понес убытки, погорячился и сказал этому покупателю, что занесу в черный список, по все интернет-магазинам (такого списка конечно же не существует). Покупатель пригрозил подать в суд, стоит опасаться?

А за что покупатель может обратиться в суд. Вы же не оскорбляли, не распространяли клевету. Ваше предупреждение (как угроза) ничем не может быть подтверждена, и тем более не реализуема. Не нужно бояться. И в суд он не обратиться.

Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Степан Григорьевич! Если с вашей стороны не было нарушений прав потребителя (покупателя), то оснований для обращения в суд у него не имеется. Поскольку нет никаких «черных списков», вы не можете занести туда покупателя, а он в свою очередь не может оспорить действия, которых вы не совершали. Вместе с тем, если покупатель не забрал заказ по каким-либо уважительным причинам (нарушение сроков поставки, некачественный товар и т.д.) покупатель может предъявлять к вам различные требования, предусмотренные Законом о защите прав потребителя, если это физическое лицо, либо Гражданским кодексом РФ, если юридическое.