Работник утратил право на льготную стоимость?

Работнику в период работы работодателем была продана путёвка в санаторий по льготной цене. Работник уволился до начала лечения в санатории. Может ли работодатель аннулировать или изъять путёвку, т.к. работник утратил право на льготную стоимость?

, Алексей, г. Москва
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Определение ВС РФ от 09.11.11 № 309-КГ15-14149 Определение ВС РФ от 09.11.11 № 309-КГ15-14149

Напомним, что часть средств, истраченных на финансирование предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний, в т.ч. на санаторно-курортное лечение «вредников», работодатель может возместить за счет снижения суммы страховых взносов «на травматизм», подлежащих уплате в бюджет, при условии признания ФСС таких расходов п.2, 3 Правил утв. приказом Минтруда от 10.12.12 № 580н.

Причем, если путевка в санаторий уже выдана работнику, действующее законодательство не предусматривает ее аннулирования при увольнении сотрудника как во время прохождения лечения, так и до начала оздоровительной поездки. А раз профилактическое мероприятие в любом случае состоится, то и оснований для отказа в его финансировании у Фонда нет.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов

Алексей
Клиент, г. Москва
Путёвка не за вредность от СФР, а именно путёвка приобретенная по льготной цене. Льготная цена была установлена только для работников.

Здравствуйте, Алексей!

Когда путевка приобреталась — заключался договор купли-продажи или договор оферты.

Так указаны все условия оказания услуги, права и обязанности сторон.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов