8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

В Сахарово сегодня указано, что сотрудника нет в базе и отказано в продлении патента на работу

Трудоустроил мигранта, отправил уведомление и трудовой договор по почте 7 мая. В Сахарово сегодня указано, что сотрудника нет в базе и отказано в продлении патента на работу. Московская область, ИП Тарасов

, Иван, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Иван, добрый вечер!

В Сахарово сегодня указано, что сотрудника нет в базе

 Уточните, что имеется ввиду? Не получено уведомление от Вас? Не выдан иностранному гражданину патент?

0
0
0
0

Если причина в уведомлении, то при соблюдении Вами срока подачи уведомления, установленного п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», нарушения относительно срока подачи уведомления нет.

Согласно Приказа МВД России от 30.07.2020 N 536

8. Уведомления о заключении и прекращении трудового договора могут быть… направлены заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения 

У Вас должны остаться Ваш экземпляр описи вложения и чек (квитанция) об отправке письма с уведомлением о заключении договора.

Поэтому вопросы здесь к почте и разбираться нужно с ней, почему уведомление не доставлено.

Если же иностранный гражданин не получал патент, который в соответствии с указанным Законом требуется ему для работы в России, то Вы не вправе заключать с ним договор и, соответственно, его трудоустраивать.

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Иван! 

С вашей стороны в данном случае нарушений нет. Уведомление вы отправили, у вас остались доказательства- документы, подтверждающие данный факт – это  опись вложения. 

Скорее всего полученное уведомление было потеряно непосредственно в самом территориальном органе МВД России или не было передано ответственному должностному лицу миграционного подразделения.

В данной ситуации вы можете сделать запрос, в котором указать, когда и куда вами было направлено уведомление и через какое отделение почтовой связи. К письму необходимо приложить копии описи вложения и уведомления о вручении (при наличии) которые подтвердят факт своевременной отправки документов.

Копию же трудового договора вы вообще не обязаны были отправлять. В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Работодатель ….привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти ….о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора …в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Т.е. работодатель иностранца обязан в трехдневный срок уведомить органы МВД о факте заключения трудового договора с иностранным гражданином, но прилагать к уведомлению копию трудового договора при этом не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
А командир посчитал что это не законно и подал в соч и что мне теперь не заплатят за эти месяцы нахождения.?
Я нахожусь на лечение в государственной больнице. Оправляю документы в комендатуру . потому что до части не доходят. А командир посчитал что это не законно и подал в соч и что мне теперь не заплатят за эти месяцы нахождения. ?
, вопрос №4177097, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
И еще вопрос, патент будет оформлен на другого человека, могу ли я передать права на лицензию использования этого шрифта другому человеку и как это сделать?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я купила лицензию на шрифт, использовала его в логотипе, но внесла изменения в несколько букв, насколько это законно, учитывая, что логотип будет отправлен на регистрацию? И еще вопрос, патент будет оформлен на другого человека, могу ли я передать права на лицензию использования этого шрифта другому человеку и как это сделать? Спасибо
, вопрос №4176971, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Что будет со мной и с моим парнем?
Здравствуйте, мне 15 , через 2 недели 16. У нас с моим парнем был половой акт. И у нас порвался презерватив. Парню моему 18. Я думаю , что могла забеременеть. Мы нигде не стояли у него судимости нет. Что будет со мной и с моим парнем?
, вопрос №4176732, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я доказать, что сделка была фиктивной и оспорить договор купли-продажи?
Здравствуйте. С мужем не живу с ноября прошлого года, сейчас при разводе и подаче иска на раздел имущества, выяснилось, что он в декабре прошлого года продал нашу машину неизвестно кому, потому что в договоре купли-продажи никто не прописан, кто продавал, кому продавал. Какая-то филькина грамота была предоставлена в суде. Машину он продал за половину суммы покупки, покупали в прошлом году, скорей всего на родственника переоформил её. И продолжает на ней ездить после продажи. Могу ли я доказать, что сделка была фиктивной и оспорить договор купли-продажи? Потребовав возместить 50% от реальной стоимости автомобиля!?
, вопрос №4176037, Юлиана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.05.2024