В Сахарово сегодня указано, что сотрудника нет в базе и отказано в продлении патента на работу

Трудоустроил мигранта, отправил уведомление и трудовой договор по почте 7 мая. В Сахарово сегодня указано, что сотрудника нет в базе и отказано в продлении патента на работу. Московская область, ИП Тарасов

, Иван, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый вечер!

В Сахарово сегодня указано, что сотрудника нет в базе

 Уточните, что имеется ввиду? Не получено уведомление от Вас? Не выдан иностранному гражданину патент?

Если причина в уведомлении, то при соблюдении Вами срока подачи уведомления, установленного п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», нарушения относительно срока подачи уведомления нет.

Согласно Приказа МВД России от 30.07.2020 N 536

8. Уведомления о заключении и прекращении трудового договора могут быть… направлены заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения

У Вас должны остаться Ваш экземпляр описи вложения и чек (квитанция) об отправке письма с уведомлением о заключении договора.

Поэтому вопросы здесь к почте и разбираться нужно с ней, почему уведомление не доставлено.

Если же иностранный гражданин не получал патент, который в соответствии с указанным Законом требуется ему для работы в России, то Вы не вправе заключать с ним договор и, соответственно, его трудоустраивать.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Иван!

С вашей стороны в данном случае нарушений нет. Уведомление вы отправили, у вас остались доказательства- документы, подтверждающие данный факт – это  опись вложения.

Скорее всего полученное уведомление было потеряно непосредственно в самом территориальном органе МВД России или не было передано ответственному должностному лицу миграционного подразделения.

В данной ситуации вы можете сделать запрос, в котором указать, когда и куда вами было направлено уведомление и через какое отделение почтовой связи. К письму необходимо приложить копии описи вложения и уведомления о вручении (при наличии) которые подтвердят факт своевременной отправки документов.

Копию же трудового договора вы вообще не обязаны были отправлять. В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Работодатель ….привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти ….о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора …в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Т.е. работодатель иностранца обязан в трехдневный срок уведомить органы МВД о факте заключения трудового договора с иностранным гражданином, но прилагать к уведомлению копию трудового договора при этом не нужно.