Ответчик намерен подавать апелляционную жалобу, в которой намерен просить о снижении компенсации за несвоевременное, отказе в моральном вреде

Мировым судом по делу о защите прав потребителя вынесено решение о взыскании с продавца компенсации за несвоевременное выполнение требования потребителя, компенсации морального вреда. Ответчик намерен подавать апелляционную жалобу, в которой намерен просить о снижении компенсации за несвоевременное, отказе в моральном вреде. О чем просить апелляционный суд, об отмене и вынесении нового решения или об изменении решения? Из ст. 330 ГПК не вполне ясно, это от чего-то зависит или просто формулировка на усмотрение заявителя АЖ?

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ответчик намерен подавать апелляционную жалобу, в которой намерен просить о снижении компенсации за несвоевременное, отказе в моральном вреде. О чем просить апелляционный суд, об отмене и вынесении нового решения или об изменении решения

Здравствуйте!

В данном случае вы ответчик?

Тогда просите отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение (статья 328 ГПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67f62d2de90827da609dbec90a4f14c87fb65cc/

В итоге при вынесении постановления окончательное решение всё-равно остаётся на усмотрение суда апелляционной инстанции по итогам рассмотрения апелляционной жалобы.

Просьбу суду формулируйте в жалобе из того что вам ближе учитывая положения статьи 328 ГПК РФ

Сергей
Клиент, г. Москва
Я верно понимаю, что формулировка — отменить или изменить — на мое усмотрение? Я прошу не о полной отмене решения, а о снижении сумм компенсации.

верно понимаю, что формулировка — отменить или изменить — на мое усмотрение?

Да, но суд примет постановление по итогам рассмотрения вашей апелляции в рамках своих полномочий указанных в статье 328 ГПК РФ, поэтому не важно как вы сформулируете. Но лучше придерживать формулировок указанных в вышеназванной статье.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

 Из ст. 330 ГПК не вполне ясно, это от чего-то зависит или просто формулировка на усмотрение заявителя АЖ?

В соответствии со ст.328-330 ГПК РФ Вы можете просить апелляционный суд изменить решение суда первой инстанции, уменьшит размер компенсации морального вреда.

требования компенсации вытекает из закона, поэтому требования правомерны, просите о снижении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

в которой намерен просить о снижении компенсации за несвоевременное, отказе в моральном вреде.

 Вы просите только уменьшить размер компенсации морального вреда или снизить размер штрафа и неустойки?

Если речь идет о снижении штрафа и неустойки, то нужно понимать чем Вы хотите обосновать требование о снижении их размера.

По общему правилу, основанием для снижения суммы штрафа и неустойки является требование ст. 333 ГК РФ, согласно которой

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Заявляя в апелляционной жалобе о снижении штрафа/неустойки Вам следует указывать на то, что в суде первой инстанции Вы подавали в суд заявление о снижении санкций, однако мировой судья не учел данное заявление.

Если Вы такого заявления не делали — то вероятность пересмотра в этой части решения суда в апелляции будет низкой.

И тут Вам нужно учитывать разъяснения данные в «Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)

9. Заявление о применении судом положений ст. 333 ГК РФ может быть сделано ответчиком на любой стадии рассмотрения дела по правилам производства в суде первой инстанции до удаления суда в совещательную комнату.

Поэтому прежде чем подавать апелляцию, нужно понимать, заявляли ли Вы у мирового судьи требование о снижении штрафа и неустойки.

Что касается компенсации морального вреда.

Суд может снизить размер компенсации, но с учетом разъяснений приведенных в «Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022)

4. При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий,связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

И в частности учел ли мировой судья. при назначении размера компенсации морального вреда, указанные обстоятельства или нет. И если учел, то чем именно он мотивировал ее размер в своем решении.

На этот момент и обращено внимание в приведенном Обзоре

Судами первой и апелляционной инстанций в нарушение ст. 67, 195, 196, 198 ГПК РФ не приведены мотивы относительно того, какие конкретно обстоятельства дела повлияли на размер определенной к взысканию в пользу Б. суммы компенсации морального вреда и какие из этих обстоятельств послужили основанием для значительного снижения суммы компенсации морального вреда по сравнению с заявленной истцом в иске.

Отсутствие достаточной мотивации размера компенсации может явиться основанием для пересмотра установленного судом размера.

О чем просить апелляционный суд, об отмене и вынесении нового решения или об изменении решения?

 Вы исходя из требований ст. 328 ГПК РФ можете просить отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

А вот какое именно решение примет апелляционный суд зависит от того, на чем основаны доводы Вашей жалобы и какие именно нарушения были допущены мировым судом при вынесении решения — именно на этот и указывает ст. 330 ГПК РФ

Требования ст. 330 ГПК РФ соотносятся с разъяснениями приведенными в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении»

Решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ).
2. Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Несоблюдение данных требований как раз и может повлечь за собой отмену принятого решения с вынесением нового решения исходя из исследованных доказательств.