Можно ли возобновить взыскание долга с начислением пени?

Через суд взыскан по распискам долг. Должник оплатил немного и перестал. Судебные приставы опустили руки. Прошло около пяти лет. Можно ли возобновить взыскание долга с начислением пени?

, денис калашников, г. Екатеринбург
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В Вашем случае, срок на предъявление исполнительного листа исчисляется с даты направления приставом взыскателю (Вам) постановления об окончания ИП.

Согласно части 4 статьи 46 Федерального закона N 229-ФЗ возвращение взыскателю исполнительного документа, в том числе по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 названной статьи, не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона N 229-ФЗ. Предельный срок составляет три года.

Для того, чтобы точно сказать пропущен или нет Вами срок для повторного предъявления исполнительного листа к исполнению нужно изучить документы. Следует учитывать также, что Вы можете восстановить срок, только если пропустили его по уважительным причинам (ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 117 АПК РФ, ч. 2 ст. 432 ГПК РФ).

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!