Дважды подавал обращение в электронную приемную администрации города и дважды получил один и тот же ответ

К многоквартирному дому, в котором я проживаю, ведет городская автомобильная дорога, и согласно Росреестру, дорога находится в муниципальной собственности. Вдоль автомобильной дороги есть пешеходная дорожка и фонарные столбы уличного освещения, которые не работают. Дважды подавал обращение в электронную приемную администрации города и дважды получил один и тот же ответ, что сети уличного освещения на этом участке были обустроены компанией-застройщиком, и что в муниципальной собственности они не числятся, в связи с чем, я должен самостоятельно обратиться к компанию-застройщику. На обращение в УК ответа вообще не последовало. Как и у кого я могу добиться ремонта освещения городской улицы, учитывая, что перед застройщиком у меня никаких прав нет, а для УК это не дворовая территория?

, Виталий, г. Воронеж
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Застройщик действительно все обязательства перед Вами уже выполнил. Гарантия, согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, распространяется на сам объект (МКД) и технологическое и инженерное оборудование (внутренние коммуникации). За лампочки в фонарях застройщик, конечно же, не отвечает.

Если Администрация подтверждает, что сети уличного освещения в муниципальную собственность не передавались (а передаются они только через решение общего собрания собственников МКД в порядке ст. 44-46 ЖК РФ), соответственно, они входят в состав общего имущества МКД.

Таким образом, в силу ст. 162 ЖК РФ и п. 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, ответственность за их содержание несет УК.

На обращение в УК ответа вообще не последовало

 Подавайте обращение через ЕДС ЖКХ (если такая есть в Вашем регионе), чтобы обращение фиксировалось письменно и в случае отсутствия ответа автоматически передавалось в Администрацию города и/или ГЖИ как нарушение.

Если такой системы у Вас нет, обращайтесь сразу в ГЖИ.

Виталий
Клиент, г. Воронеж
Речь об освещении вдоль дороги, ведущей к дому, т.е. тут есть и другие дома, в том числе и других застройщиков, которые появились позже, почему освещение дороги должно входить в общее имущество МКД? И какого из них?

Вариантов может быть большое количество. Если это не придомовая территория Вашего МКД или ЖК, состоящего из нескольких МКД, то это может быть придомовой территорией другого МКД. Соответственно, это его общедомовое имущество.

Если принадлежность — под вопросом, задайте соответствующий вопрос ГЖИ. Администрация со своей стороны подтвердила, что в муниципальной собственности сети освещения не находятся. Значит, нужно искать их собственника.

Теперь только ГЖИ может сказать, в чьем ведении находится интересующий участок сетей освещения.