Если заключаем договор аренды с юр лицом, и уже оргинизация передает в управление квадроцклы своим клиентам, кто несет ответственность за передачу техники?

Здравствуйте! Занимаемся арендой квадроциклов. Мы несем ответственность за передачу квадроцикла физ.лицу без прав на данный вид техники. Если заключаем договор аренды с юр лицом, и уже оргинизация передает в управление квадроцклы своим клиентам, кто несет ответственность за передачу техники?

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы несёте Вы перед арендодателем, а Ваш контрагент несёт ответственность уже перед Вами. В случае наступления какого-либо события требования предъявляются уже в порядке регресса. Возможно иные какие-то условия в договоре аренды прописаны, надо смотреть. Ст. 616 ГК РФ

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если заключаем договор аренды с юр лицом, и уже оргинизация передает в управление квадроцклы своим клиентам, кто несет ответственность за передачу техники?

 Татьяна добрый день! Вы в аренду сдаете или как агент выступаете? Если в аренду то ответственность перед конечным арендатором несет тот, кто с ним договор заключает. При этом претензии по качеству имущества, он в принципе может предъявить собственнику имущества с которым заключен первоначальный договор аренды.

ст. 628 ГК РФ

Арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответственность в данном случае будет нести арендатор (юр.лицо) которая его передает в субаренду.

Данное условие, Вы в силу ст. 421 ГК РФ также можете прописать и в договоре.

В силу ст. 647 ГК РФ

1. Если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.
2. Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

Таким образом, юридическое лицо в последующем заключая договор аренды квадроцикла или передавая его в пользование физическому лицу от своего имени и будет нести ответственность за его использование конечным арендатором, который не имеет специального права на управление ей.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

ст. 12.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления транспортным средством.

Когда Ваша компания заключает договор аренды с юридическим лицом, ответственность за дальнейшую передачу техники и соблюдение всех необходимых требований ложится на арендатора. В этом случае юридическое лицо обязано соблюдать все нормы и правила, касающиеся эксплуатации техники, включая требования к наличию прав у лиц, которым передается техника.

Вы можете включить в договор аренды пункты:

— Обязанность арендатора (юридического лица) проверять наличие у своих клиентов прав на управление квадроциклами.
— Указание на то, что арендатор несет полную ответственность за соблюдение всех норм и правил, касающихся эксплуатации техники.
— Возможность расторжения договора и/или наложения штрафных санкций в случае нарушения арендатором этих обязательств.