На основании этого документа, могут ли меня уволить с работы?

Здравствуйте. На основании этого документа , могут ли меня уволить с работы ?

  • Screenshot_20240521-140800_Drive
    .jpg
, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Факт уголовного преследования, остаётся на всю жизнь и отражается на протяжении всей жизни в справке о наличии (отсутствии) судимости за всю вашу долгую жизнь и при смене фамилии, но не могут являться основанием для отказа в заключении трудового договора или основанием расторжения трудового договора.

На основании, ст.64 ТК

РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

Таким образом, в сложившейся ситуации всё зависит от места работы и сферы деятельности, так на основании статьи 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда...

Доброго Вам дня