8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Можно ли эту ситуацию взять и рассмотреть как взятие денег с целью невозврата и т

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по данному вопросу, который возник у меня касательно банкротства, кредиторов, заявок и прочих данных.

Предисловие/Введение:

Ситуация следующая получилось. В подробности вдаваться не буду, но общую картину обрисую. В определенный момент жизни произошла такая ситуация, что понадобился кредит на покупку. В общей сложности, чтобы получилась общая сумма денег - взято 3 кредита в разных банках на разные суммы, а также имеются кредитный карты с различным лимитом, как и 15 тысяч, так и 280 тысяч рублей.

После взятия кредитов - все платил. Как и кредиты, так и кредитные карты. Не было такого, чтобы я что-то где-то не заплатил. Но оказалось так, что суммы денег, которая осталась после погашения кредитов - не хватает. Сначала были попытки взять другие кредиты, но не вышло. И прибежал к ужасному на мой взгляд решению - займы. Да, может когда-то они и помогают на каких-то моментах, но не всегда. И взял по какой-то глупости под бешенный процент. Ну и как оказалось в итоге, что платить займ, кредиты и прочее сначала как-то удавалось, а потом займы начали отказывать. То есть как это выглядело. Пришла зарплата, погасил займ в МФО, взял повторный займ в этом же МФО на эту же сумму, которую погасил и спокойно жил дальше. Потом опять в жизни появились траты, без этого никуда, к сожалению и получилось так, что опять нет денег, чтобы что-то где-то платить. И потом пошло в итоге по нарастающей и пошли новые МФО и здесь самое интересное начинается.

Пошли отказы и чтобы как-то добиться займов - нужно либо указывать повышенный доход, либо МФО само почему-то ставит повышенный доход, который ей угодно. Ну то есть, скорее всего система сама его меняет на тот доход, при котором может быть одобрен займ и т.д.

Справки о доходе никто не запрашивал. То есть подтверждений дохода ни у одного банка нет. Ни во время первых кредитов, ни во время последующих займов.

Сейчас пришло время такое, что я задумываюсь о банкротстве. Потому что жить от зарплаты до зарплаты в 0 - нереально стало.

Теперь вопросы:

1. Я тут начитался ужасов таких, что аж пришлось вызывать скорую, что указанный доход неверный - уголовная статья и все в этом духе. Подскажите, если банки/МФО сами не запрашивали подтверждение этого дохода, а все остальные данные подавались верно, то есть СНИЛС, ИНН, паспорт и прочие документы, все данные корректные. Действительно ли, что можно собирать уже монатки и готовиться за #? Ведь каких-то умыслов и прочего - у меня не было. Если бы я подделал справку о доходах, а потом при проверке что-то пошло не так - одно дело. А когда просто пишешь цифры, без каких-либо проверок и прочего - странно, что можно сесть за #, но тем не менее, прочитав информацию - словил паническую атаку.

2. Второй вопрос вытекает из первого. Планирую подавать на банкротство, как быть в данной ситуации? Планирую подавать сам на банкротство до наступления долгов. То есть, я уже понимаю, что я не могу выплачивать, но при этом долгов таких, чтобы до коллекторов или вообще каких-то еще нет. Если грубо - их нет. Но тем не менее платить я уже не могу. Может ли суд при подобной ситуации обратить особое внимание на то, какие данные указаны при заявке? Я знаю, что в суд подаются данные кредиторов, где взяты кредиты/займы. Может ли при данной ситуации состоятся процедура банкротства? Я сейчас не беру какие-то сопутствующие моменты, а именно вопрос по этому моменту.

3. Если все же рассматривать тот вариант, что ситуация такая вышла. Тогда у меня вопрос следующего характера. Может быть стоит тогда, грубо говоря, плюнуть на какие-то определенные займы/кредиты и т.д. и выплатить сейчас какую-то часть тех займов, где указан повышенный доход. Сами займы они не большие. 2 займа по 50 тысяч, остальные от 30 и ниже. Есть и 3 тысячи, и 5, и 8 где-то и 6 тысяч и подобные суммы. Есть конечно и 15 тысяч. Но каких-то сверх больших сумм у меня нет.

Где 2 займа по 50 тысяч - там оплачивается все с января месяца. То есть, как я понимаю, что доказать о том, что я взял просто деньги чтобы не возвращать - нереально.

4. Считается ли услуга "продление займа" как внесение платежа по этому займу? То есть, грубо говоря, взял займ. Платить нечем, но при этом продлеваю. Можно ли эту ситуацию взять и рассмотреть как взятие денег с целью невозврата и т.д.?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании ч. 1 ст. 159.1 УК РФ

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

 
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Сложно однозначно сказать, могут Вас привлечь к ответственности или нет.

Факт предоставления недостоверных сведений имеет место быть, но у Вас не было умысла предоставить недостоверные сведения, забрать деньги и не платить.

Исходя из Вашего вопроса, оплаты Вы совершали, и кредиты брали для погашения кредитов.

В данной ситуации суд самостоятельно не будет выяснять, предоставляли Вы недостоверные сведения или нет, но если кто-то из кредиторов заявит в правоохранительные органы то есть риск возбуждения уголовного дела.

При решении данного вопроса будут приняты во внимание ве обстоятельства.

Кроме того, если Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ, есть риск, что долги списаны не будут в процедуре банкротства.

По второму вопросу, если Вы чувствуете, что не тянете оплату задолженности, то имеете право подать заявление о признании Вас банкротом.

По третьему вопросу, нельзя отдавать приоритет кому-то из кредиторов, впоследствии указанные сделки могут быть расценены как сделки с предпочтением, что влечет признание сделок недействительными.

По четвертому вопросу, если Вы продлеваете займ, Вы оплачиваете задолженность, то есть задолженность по данному займу не просроченная

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Вопросы все же остались. Вы говорите, что нельзя отдавать приоритет кому-то из кредиторов. Допустим, а как это будет доказано в случае чего? Грубо говоря, я получил зарплату, я посчитал нужным оплатить эти займы, на остальные физически не хватило денег.По поводу четвертого вопроса. Возможно я некорректно выразился, но тем не менее. Вопрос был в том, что продлевая заем — считается ли это продление как в счет оплаты? Или грубо говоря продление займа может быть рассмотрено как «умысел предоставления недостоверных сведений, забрать деньги и не платить»? Или если даже хотя бы продление было, да, то это уже трудно будет признать?
а как это будет доказано в случае чего?

Датами платежей, получается, у Вас будут закрыты определенные кредитные обязательства, а по другим даты оплаты будут ранее и будет копиться задолженность.

я посчитал нужным оплатить эти займы, на остальные физически не хватило денег

 В таком случае необходимо делить поровну на всех.

Если у Вас один займ 5 000 рублей, а другой 50 000 рублей, то в таком случае Вы можете закрыть маленький займ, но на другие тоже нужно вносить минимальные платежи.

продлевая заем — считается ли это продление как в счет оплаты?

 Продлевая займ Вы платите проценты, но не платите в счет погашения долга.

Или грубо говоря продление займа может быть рассмотрено как «умысел предоставления недостоверных сведений, забрать деньги и не платить»?

Нет, в продлении займа нет каких-то негативных умыслов.

Вы даже можете какие-то небольшие закрывать, а какие-то продлевать, вот так делать можно, если не хватает денежных средств.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Сергей!

1. Я тут начитался ужасов таких, что аж пришлось вызывать скорую, что указанный доход неверный — уголовная статья и все в этом духе. Подскажите, если банки/МФО сами не запрашивали подтверждение этого дохода, а все остальные данные подавались верно, то есть СНИЛС, ИНН, паспорт и прочие документы, все данные корректные. Действительно ли, что можно собирать уже монатки и готовиться за #? Ведь каких-то умыслов и прочего — у меня не было. Если бы я подделал справку о доходах, а потом при проверке что-то пошло не так — одно дело. А когда просто пишешь цифры, без каких-либо проверок и прочего — странно, что можно сесть за #, но тем не менее, прочитав информацию — словил паническую атаку.

Да, привлечение по ст. 159. 1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) — возможно, в описанной Вами, ситуации. Так, в силу положений пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

У банка или МФО нет, предусмотренной законом, обязанности перепроверять  сведения,  предоставленные потенциальным заемщиком.

Далее — продолжу.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! То есть, даже если я буду платить что-то по этим займам, все равно имеет место быть 159.1? Грубо говоря, я там что-то платил-платил, потом произошло в финансовой составляющей что-то, как это на самом деле и есть, и я подал заявление на банкротство? Или все же, как я писал выше, сейчас постараться позакрывать займы, где подобная информация есть, а потом уже подавать на банкротство? Как бы Вы посоветовали бы сделать в данный момент? Уголовную статью по природе не хочется, поэтому как-то хочется решить этот вопрос. Может есть какие-то моменты, уловки? Я ведь не просто с целью обмана. Я ведь плачу все по ним, просто ситуация такая, что зарплата уходит в 0, ничего не сделать с ней. Поэтому я решился на банкротство, но тут больше страх, что во время суда именно данный фактор помешают суду рассмотреть процедуру банкротства?

2. Второй вопрос вытекает из первого. Планирую подавать на банкротство, как быть в данной ситуации? Планирую подавать сам на банкротство до наступления долгов. То есть, я уже понимаю, что я не могу выплачивать, но при этом долгов таких, чтобы до коллекторов или вообще каких-то еще нет. Если грубо — их нет. Но тем не менее платить я уже не могу. Может ли суд при подобной ситуации обратить особое внимание на то, какие данные указаны при заявке? Я знаю, что в суд подаются данные кредиторов, где взяты кредиты/займы. Может ли при данной ситуации состоятся процедура банкротства? Я сейчас не беру какие-то сопутствующие моменты, а именно вопрос по этому моменту. 

Вы праве инициировать собственное банкротство — при наличии признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества  для погашения образовавшихся долгов. Достижения какой — либо определенной величины долгов — при этом, не требуется. Обязательным является лишь наличие вышеуказанных признаков.

Банкротом Вы можете быть признаны — без проблем. Но, в банкротстве, главное, чтобы по окончании назначенной процедуры (процедур),  гражданин — банкрот был освобожден судом от оплаты оставшихся долгов, котрые не удалось погасить в процедурах бакнротства.  Напритмер. в силу положений абзаца 3 части 4 стати 213.28 Закона № 127 «О банкротстве»,

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

 
...

 
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Далее — продолжу.

0
0
0
0
Валентина Чепурова
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей я работаю с банкротством не один год, помогаю людям списать долги, хочу вас успокоить за то что вы сказали не существующий доход в тюрьму не посадят))) 

Ведь банк это финансовая организация которая обязана перепроверять информацию, если вам выплатили займ значит по умолчанию они проверили информацию.
Уголовную статью можно получить в случае подделки документов (2НДФЛ др), вот сами подумайте вы же можете работать и не официально? И следовательно доход у вас будет больше чем оф., а после вы вообще могли потерять работу, отсюда и доход уменьшился который вы указывали в банке)))

0
0
0
0

Также хочу дополнить, что в рассматриваемой ситуации нельзя говорить что вы взяли чтобы не вернуть, поскольку вы платежи вносили и как я поняла неоднократно, из за кредитной нагрузки вы не можете вносить — это другое, поэтому вы имеете право подать на банкротство. 

Сергей обращаю ваше внимание при подготовки документов на банкротство следует обратить внимание на правильность заполнения и наличие всех необходимых документов. Неправильно заполненное заявление или отсутствие — каких-либо документов могут привести к отказу в признании банкротства.

Если у вас будут сложности в сборе документов на банкротство вы можете обратиться ко мне за помощью.  

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Валентина. Подскажите, я правильно Вас понял, что если подавать сейчас на банкротство, то суд будет обращать на собранные документы, а не на то, как было подано заявление на получение займа, с каким доходом и т.д.? Раз Вы занимаетесь подобной работой, то может подскажете момент один, который я выше описал. Если попробовать даже внести платежи в те кредитные организации, где завышен доход, а потом подать заявление на банкротство — лучший вариант для решения вопроса? Или без разницы? Просто есть МФО, которые дали недавно займ и оплаты там не было еще, поэтому чтобы тоже не вылилось в какую-то проблему и не было в мою сторону сказано «уклонился от оплаты, взял чтобы не вернуть» и т.д.? Хотя бы какую-то часть туда внести?
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я присоединюсь к беседе

1. Я тут начитался ужасов таких, что аж пришлось вызывать скорую, что указанный доход неверный — уголовная статья и все в этом духе.

Где вы это прочитали?

Да, бывает МФО обращаются в полицию и участковый даже вызывает на беседу. Но если хотя бы частично что-то платилось, то следует отказ в возбуждении уголовного дела.

Подскажите, если банки/МФО сами не запрашивали подтверждение этого дохода, а все остальные данные подавались верно, то есть СНИЛС, ИНН, паспорт и прочие документы, все данные корректные. Действительно ли, что можно собирать уже монатки и готовиться за #?

Нет. Каждая ситуация индивидуально. Если со стороны МФО было завышение дохода, то тут к последствиям следует готовиться их сотрудникам а не вам.

Вы вполне можете указать, что вам дали уже заполненную анкету, а вы ничего сами и не заполняли. Говорю так, потому что 90% анкет идут в напечатанном виде, а не заполняются от руки.

Ведь каких-то умыслов и прочего — у меня не было. Если бы я подделал справку о доходах, а потом при проверке что-то пошло не так — одно дело. А когда просто пишешь цифры, без каких-либо проверок и прочего — странно, что можно сесть за #, но тем не менее, прочитав информацию — словил паническую атаку.

Правильно мыслите.

2. Второй вопрос вытекает из первого. Планирую подавать на банкротство, как быть в данной ситуации? Планирую подавать сам на банкротство до наступления долгов

Такое право у вас есть в силу ст. 213.4 закона о банкротстве.

То есть, я уже понимаю, что я не могу выплачивать, но при этом долгов таких, чтобы до коллекторов или вообще каких-то еще нет. Если грубо — их нет. Но тем не менее платить я уже не могу. Может ли суд при подобной ситуации обратить особое внимание на то, какие данные указаны при заявке? Я знаю, что в суд подаются данные кредиторов, где взяты кредиты/займы.

Нужно отличать введение процедуры, признание банкротом и завершение процедуры.

При введении суд ничего не будет смотреть. Главное на что обратят внимание размер долгов, наличие имущества, наличие дохода. Все.

Далее признается должник банкротом. И тут зависит от наличия дохода и имущества какая будет процедура

— реструктуризация долгов или реализация имущества. В Москве и Московской области 99% дел вводят сразу реализацию, если не просить о реструктуризации. Еще реструктуризацию вводят, если на банкротство подает кредитор.

Далее на протяжении от 6 мес. и больше работает финансовый управляющий. Именно он изучает выписки по счетам; документы, которые должник дал кредиторам; анкеты и т.д. После изучения всех документов он составляет три документа — анализ финансового состояния должника, заключение о наличии или отсутствия признаков фиктивного или преднамеренного банкротства; заключение о наличии или отсутствия сделок, которые нужно оспорить. В этих документах и анализируются доходы и расходы и в целом поведение должника в добанкротный период. Как правила это период в три года.

Собственно, что управляющий напишет, то суд и прочитает.

Еще многое зависит от кредиторов. Если они придут в суд и будут трясти анкетами и кричать о несписании долгов, то суд задумается. Но опять же практика пошла по пути, что кредитор сам виноват. Если будем вместе работать, то я такую практику могу в суд принести или вам дать.

Поэтому тут важно подойти к завершению банкротства с нормальным багажом. Именно поэтому важно, чтобы управляющий был лоялен должнику (по сути нанят должником).

Может ли при данной ситуации состоятся процедура банкротства? Я сейчас не беру какие-то сопутствующие моменты, а именно вопрос по этому моменту.

Конечно может. 

Если заявление поступит, то она состоится в любом случае.

несписание долгов тоже говорит о состоявшейся процедуре. Но результат правда не тот, что ожидает должник.

0
0
0
0

3. Если все же рассматривать тот вариант, что ситуация такая вышла. Тогда у меня вопрос следующего характера. Может быть стоит тогда, грубо говоря, плюнуть на какие-то определенные займы/кредиты и т.д. и выплатить сейчас какую-то часть тех займов, где указан повышенный доход. Сами займы они не большие. 2 займа по 50 тысяч, остальные от 30 и ниже. Есть и 3 тысячи, и 5, и 8 где-то и 6 тысяч и подобные суммы. Есть конечно и 15 тысяч. Но каких-то сверх больших сумм у меня нет.

Тут коллеги верно написали на преимущественное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими. Но если эти платежи будут до 10 000 руб., то проблем не будет.

Ни один ау не будет тратить 6 тыс. госпошлины, чтобы оспорить такую сделку. Но зерно в этом есть.

Можно тут каждому кредитору платить по 300-1000 руб. и нормально. Никого лучше не обделять.

Где 2 займа по 50 тысяч — там оплачивается все с января месяца. То есть, как я понимаю, что доказать о том, что я взял просто деньги чтобы не возвращать — нереально.

Это хорошо.

4. Считается ли услуга «продление займа» как внесение платежа по этому займу? То есть, грубо говоря, взял займ. Платить нечем, но при этом продлеваю. Можно ли эту ситуацию взять и рассмотреть как взятие денег с целью невозврата и т.д.?

Нет, не считается. Нужна реальная финансовая проводка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
И что вообще за всё это ей будет?
Доброго времени суток. Начну по порядку. Три года назад моя дочь купила дом, где уже был счётчик электричества, который был оформлен на человека, который строил этот дом. Лицевой счёт на электроэнергию им открыт небыл. После покупки дома моя дочь не открыла лицевой счёт на себя, соответственно не платила за электроэнергию, счётчик так и весит на другом человеке. Квитанции об оплате тоже не поступают, т.к. нет л/с. Теперь вопрос, что делать в этой ситуации? Долг огромный (всё на электричестве), у неё трое детей, разведена, муж алименты не платит. Она вообще теперь боится идти в ЭСКБ, потому что во-первых боится какого либо наказания, во-вторых, у неё нет денег, что бы погасить задолженность. Вечный вопрос, что делать? На ком висит долг? Можно ли его списать? И что вообще за всё это ей будет?
, вопрос №4123881, Елена, г. Москва
1700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если нет, то можно ли вернуть уплаченный налог и есть какой то срок давности по возврату?
Здравствуйте, Имеется следующая ситуация 1. В апреле 1996 года были куплены акции предприятия по закрытой подписки для сотрудников предприятия 2. Есть соглашение о покупке акций и квитанция об оплате , датируемая концом 1995 года ( сначала была оплата, потом перечислялись акции ) 3. В августе 2018 года, часть акций была продана эмитенту ( был частичный обратный выкуп), на тот момент владелец акций уже был пенсионером 4. В июне 2019 года , акционер добровольно заплатил налог с продажи акций ( 13% ) ( сама пошла в налоговую и заплатила ) Вопросы: 1. Т.к. на момент частичной продажи акций, акции находились в собственности более 5 лет, законно ли был удержан подоходный налог с продажи ? 2. Если нет, то можно ли вернуть уплаченный налог и есть какой то срок давности по возврату ? Здесь я оперирую следующей информацией Нормами налогового законодательства определено, что к доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций (подп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса). При этом доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также некоторых видов акций при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от НДФЛ (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). К вышеуказанным акциям, в частности относятся акции российских организаций или иностранных организаций, при условии, что эти акции составляют уставный капитал таких организаций, не более 50% активов которых, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ (п. 2 ст. 284.2 НК РФ). Как поясняет налоговая служба, вышеуказанное освобождение применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года (письмо ФНС России от 14 марта 2022 г. № БС-19-11/54@). Но после 27 ноября 2018 года соответствующие доходы освобождаются от НДФЛ независимо от момента приобретения акций налогоплательщиком. Т. е. при продаже после 27 ноября 2018 года акций, приобретенных в собственность в т. ч. до 1 января 2011 г., у физлица не возникает налогооблагаемого дохода и обязанности по представлению налоговой декларации и уплате НДФЛ. 3. Если акционер решит сейчас продать оставшиеся у нее акции, должна ли она будет платить подоходный налог ?
, вопрос №4123885, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Когда приехала на занятие, то в силу очень особых психологических проблем ребёнка нам пришлось растянуть занятие с 1, 5 до 2, 5 часов, чтобы был удовлетворяющий меня и всех результат
Не заплатил клиент. С Профи.ру. пришёл новый ученик. Я предварительно больше часа обсуждала их нетривиальную ситуацию с обучением по телефону, потом долго готовилась. Когда приехала на занятие,то в силу очень особых психологических проблем ребёнка нам пришлось растянуть занятие с 1,5 до 2,5 часов, чтобы был удовлетворяющий меня и всех результат. Прежде надменная мама, пытающаяся по своей привычке отнестись ко мне как к прислуге, мягчела на глазах. Подходила ко мне каждые полчаса и выказывала восторги, что мне постепенно удаётся найти общий язык с их сыном. А во второй половине занятия стали появляться ещё и конкретные учебные результаты. Мама сказала, что до меня сменилась вереница педагогов, такие результаты только у меня, и сын хочет заниматься только со мной. Просила назвать любую сумму за занятия, только чтобы я осталась (семья - мягко говоря, не бедная, это если совсем мягко сказать).На прощание даже спросила, может ли меня обнять. Ближе к концу занятия она попросила меня позвонить на её телефон, мол, не может найти. Телефона в их безразмерной квартире мы не нашли. И, когда я уходила и поняла, что она забыла оплатить пробное занятие, решила подождать до завтра. Мол, найдёт телефон к утру и отправит мне оплату. До обеда следующего дня оплата мне не поступала, в Вотсаппе она не появлялась. Когда я ей написала вечером, всё ли в итоге понравилось и попросила оплатить, та мне написала, что всё было великолепно, даже не ожидала, что есть учителя такого уровня, мол, потрясена. И спросила, какую лучше перевести сумму, ведь я задержалась на целый час работы в архитрудных условиях работы. Я ответила, что можно перевести оговоренную. Но если она сочтёт нужным заплатить мне больше (на своё усмотрение), конечно буду не против. В этот вечер, однако, оплаты всё равно не поступило. Я напоминала последующие два дня по Вотсаппу (кратко и вежливо), дама открывает сообщения, читает, но не отвечает. Хотелось бы понять, что делать в такой ситуации. Профи с себя снимают любую ответственность, говорят, что на будущее могут лишь ограничить доступ к сайту владельца её телефонного номера. И советуют заключать договор. Но пардон, в преподавательской практике если кто и заключает договор, берёт предоплату за будущие занятие, так это случается после первого занятия. А тут было именно то самое первое занятие. Люди в высшей степени финансово состоятельные, я им очень понравилась (знаю свой профессионализм, подтверждённый сотнями благодарных учеников, да и слёзы умиления от мамы мальчика тоже были не просто так) - мне бы очень хотелось понять, ПОЧЕМУ так, никогда с таким в жизни не сталкивалась. Эти несколько дней много думала, ничего не могла придумать в виде ответа, кроме жутких комплексов неполноценности мамы, которая не может совладать со своим неуправляемым ребёнком, а тут это за несколько часов удалось какой-то пришедшей даме, которая ещё имеет достоинство и самоуважение. Так или иначе мне хотелось бы получить оплату за свой труд (не просто 2,5 часа эмоционально выматывающего занятия), но и огромная предварительная подготовка к их непростому запросу. Как это сделать?
, вопрос №4123011, Клиентка, г. Москва
Гражданское право
Можно ли взыскать с ответчика по суду долг если нет расписки и свидетелей, но ответчик родная сестра истуа
МОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ С ОТВЕТЧИКА ПО СУДУ ДОЛГ ЕСЛИ НЕТ РАСПИСКИ И СВИДЕТЕЛЕЙ, НО ОТВЕТЧИК РОДНАЯ СЕСТРА ИСТУА
, вопрос №4122514, Наталья, п. Тульский
Недвижимость
Может ли он просто взять и вселиться к ней?
Может ли второй собственник (посторонний мужчина) вселиться к ней в однокомнатную квартиру? У сестры супруги однокомнатная квартира в равных долях в собственности с другим посторонним мужчиной. Может ли он просто взять и вселиться к ней? Или она может его не пускать?
, вопрос №4121605, Кирилл Bezrukov, г. Москва