Можно ли встать на биржу, чтобы получить пособие?

Мужа уволили с работы. Он сдает квартиру и оформлен как самозанятый. Можно ли встать на биржу, чтобы получить пособие? В 2024 году вроде вышел новый закон, по которому в случае увольнения по основному месту работы самозанятый может получать пособие. На какой размер пособия можно рассчитывать. ЗП у мужа была большая, но лимиты максимальные всего около 13 тысяч, может ли он рассчитывать хотя бы на такую сумму?

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Самозанятый не может быть признан безработным, имеющим право на пособие по безработице если гражданин официально зарегистрированного в ФНС в качестве плательщика налога на профессиональный доход, в том числе в случае, если он не получает доход от своей деятельности.

Основания для отказа в признании гражданина безработным даны в ст. 24 ФЗ от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в РФ».

В соответствии с п. 16 ч. 1 ст. 24 ФЗ № 565

Безработным не может быть признан гражданин:

16) являющийся плательщиком налога на профессиональный доход;

Т.е. для того, чтобы зарегистрироваться в службе занятости в качестве безработного с целью получения пособия по безработице гражданину сначала надо сняться с рег.учета по самозанятости путем подачи соответствующего заявления через личный кабинет ФНС.

Уже после того, как у гражданина прекратится статус самозанятого он сможет встать на учет в службу занятости в качестве безработного.

Для постановки на учет в качестве безработного необходимо обратиться в центр занятости населения с заявлением о постановке на учёт в качестве безработного и подтвердить факт, что на дату подачи такого заявления заявитель не ведёт деятельность в качестве самозанятого, для чего следует предоставить справку по форме КНД 1122035.

Порядок определения размера пособия по безработице определен в ст. 45 ФЗ № 565.

Согласно ч. 1 ст. 45 ФЗ № 565

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, если иное не установлено настоящей статьей, назначается:

1) в первые три месяца — в размере 75 процентов среднего заработка;

2) в следующие три месяца — в размере 60 процентов среднего заработка.

В соответствии с ч. 3 ст. 45 ФЗ № 565

 Пособие по безработице гражданам, снятым с учета в налоговых органах в качестве плательщика налога на профессиональный доход, назначается в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, в случае, если в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, они состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель. В ином случае указанным гражданам пособие по безработице назначается в размере минимальной величины пособия по безработице.

Елена
Клиент, г. Москва
ДОбрый день. То, что вы ответили есть в интернете. Но также я нашла вот это: С начала 2024 года вступает в силу новый закон «О занятости населения в Российской Федерации». Он определяет правовые, экономические, организационные основы государственной политики в сфере занятости населения. Нововведения будут поэтапными. Часть из них вступает в силу уже с 1 января.- Так, индивидуальные предприниматели и самозанятые смогут получать максимальный размер пособия по безработице. Для этого им необходимо подтвердить 26 недель трудовой деятельности, помимо предпринимательства, за год до регистрации в центре занятости. Кроме того, будет введена доплата детям-сиротам и детям без попечения родителей, которые зарегистрированы в качестве безработных в центре занятости населения и впервые ищут работу, — рассказывает начальник управления Государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.Мой вопрос касается этой информации, что с 2024 года появились изменения в законодательстве

В первоначальном ответе на вопрос мной указаны основания для отказа в постановке гражданина на учет в качестве безработного со ссылкой на ст. 24 нового ФЗ № 565 от 12.12.2023 г. «О занятости в РФ», который вступил в силу с 01.01.2024 г.

В п. 16 ч. 1 ст. 24 данного ФЗ в качестве основания для отказа в постановке гражданина на учет как безработного указано следующее основание:

Безработным не может быть признан гражданин, являющийся плательщиком налога на профессиональный доход.

Т.е. если заявитель подаст заявление в службу занятости о постановке на учет в качестве безработного при наличии у него статуса самозанятого гражданина, ему будет отказано в удовлетворении данного заявления на основании п. 16 ч. 1 ст. 24 ФЗ № 565.

По размеру пособий также был дан ответ.

Сообщаю повторно следующую информацию:

Размер пособий по безработице установлен в ст. 45 ФЗ № 565:

Согласно ч. 1 ст. 45 ФЗ № 565

 Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, если иное не установлено настоящей статьей, назначается:

1) в первые три месяца — в размере 75 процентов среднего заработка;

2) в следующие три месяца — в размере 60 процентов среднего заработка.

Особенность установления пособия для бывших самозанятых установлены в ч. 3 ст. 45 данного ФЗ:

Пособие по безработице гражданам, снятым с учета в налоговых органах в качестве плательщика налога на профессиональный доход, гражданам, назначается в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, в случае, если в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, они состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель. В ином случае указанным гражданам пособие по безработице назначается в размере минимальной величины пособия по безработице.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Можно ли встать на биржу, чтобы получить пособие?

Решение о назначении пособия по безработице одновременно с решением о признании гражданина безработным принимает центр занятости населения, но сначала необходимо зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Безработными являются граждане, соответствующие определенным критериям и состоящие на регистрационном учете в качестве безработных. При определенных условиях они имеют право на получение пособия по безработице, назначение пенсии по предложению государственного учреждения службы занятости, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование и ряд иных мер поддержки.

Поскольку ваш муж зарегистрирован как самозанятый, он не может быть признан безработным.

Центры занятости населения проверяют достоверность сведений о регистрации гражданина, заполнившего заявление о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, в качестве самозанятого (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1).

Следовательно, для постановки на учет в качестве безработного необходимо сначала сняться с учета в качестве плательщика НПД (п. 16 ч. 1 ст. 24 Закона N 565-ФЗ; ч. 11, 12 ст. 5 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Дополню, что если пособие получено незаконно, обманным путем, например путем введения в заблуждение, сокрытия факта занятости, представления подложных документов и недостоверной информации, гражданину необходимо возместить всю незаконно полученную сумму пособия, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

За незаконное получение пособия по безработице путем мошенничества предусмотрена ответственность:

1)административная — за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 2 500 руб. (ст. 7.27 КоАП РФ);

2)уголовная — за хищение денежных средств путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение выплаты пособия (ст. 159.2 УК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва
Понятно. А на что еще кроме пособия может рассчитывать мой муж? Еще ведь можно какой-то контракт с соцзащитой заключить? Как это будет работать?

Для получения денежной помощи от государства необходимо заключить соц контракт с соцзащитой предоставив план развития бизнеса. Здесь также, есть нюансы.

Социальный контракт могут заключить самозанятые, чей доход меньше прожиточного минимума на дату обращения за оказанием помощи.

Социальный контракт на открытие бизнеса заключается на 12 месяцев. Деньги выдаются безвозмездно, однако необходимо предоставить отчет о том, каким образом были потрачены денежные средства. К отчету в обязательном порядке прилагаются чеки, подтверждающие соответствующие покупки, договоры купли-продажи, расписки и иные финансовые документы.

Обязательное социальное страхование.

Есть программа добровольного социального страхования для самозанятых, оформить которую можно через приложение «Мой налог». Она дает право на получение пособия по временной нетрудоспособности. При этом самозанятый должен добровольно делать в фонд взнос, можно подключить автоплатеж.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… Он сдает квартиру и оформлен как самозанятый. Можно ли встать на биржу, чтобы получить пособие?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» и его  Статья 3. Занятые граждане, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464093/72c6bcc595ffeb6e7e50845732b9405fa72eceba/

Из статьи следует:

Занятыми являются граждане:

4) выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг,...

Самозанятые именно к таковыми и относятся, следовательно в общем порядке они являются занятыми и не могут быть приняты на учет в службу занятости.

Порядок назначения пособия по безработице регулируют. Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 1 февраля 2024 года № 38н  «Об утверждении Порядка осуществления социальных выплат безработным гражданам и иным категориям граждан, а также выдачи предложений о назначении гражданам пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305086050?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

С 1 января 2024 года в закон о занятости вступили изменения, согласно которым можно параллельно работать по трудовому договору, и быть самозанятым, и если у бывшего самозанятого в стаже за последние 12 месяцев есть минимум 26 недель  т.е. 6 месяцев  работы по трудовому договору, ему выплатят пособие согласно общим правилам 75% от среднего дохода в первые три месяца до 12 792 рублей,  60% с четвертого по седьмой месяц  не больше 5 000 рублей.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке:

Как самозанятому получить максимальное пособие по безработице
Подробнее на сайте Banki.ru www.banki.ru/news/daytheme/?id=10998116

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» и его   Статья 45. Порядок определения размеров пособия по безработице, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464093/0b751a458cb11d1549fa23db22e95b108c826f8b/

Из статьи следует:

3. Пособие по безработице гражданам,… снятым с учета в налоговых органах в качестве плательщика налога на профессиональный доход,… назначается в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, в случае, если в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, они состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель. В ином случае указанным гражданам пособие по безработице назначается в размере минимальной величины пособия по безработице.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».