Какими нормативно-правовыми документами регулируется эта обязательность?

Ребенок восьмиклассник. Школа обязывает со следующего года посещать школу полного рабочего дня. Это обязательное мероприятие для всех школьников? Какими нормативно-правовыми документами регулируется эта обязательность?

, Алла Сергеевна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п. 3.4.16. СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

При реализации образовательных программ должны соблюдаться следующие санитарно-эпидемиологические требования....

Образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:

для обучающихся 7-11 классов — не более 7 уроков.

Факультативные занятия и занятия по программам дополнительного образования, планируют на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных (дополнительных) занятий и последним уроком необходимо организовывать перерыв продолжительностью не менее 20 минут.

… Организация профильного обучения в 10 — 11 классах не должна приводить к увеличению образовательной нагрузки......

Таким образом, регламент, Конвенции ООН о правах ребенка п.2 ст.2

Государства — участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,…

Порок воли и принуждение на основе статуса не допустимы, учебное заведение, школа не может ухудшать положение учащегося по сравнению с действующим законодательством.

Доброго вам дня

Только на добровольной основе с письменного согласия самого ребёнка, согласно, п.4.Статья 37. ГПК РФ Гражданская процессуальная дееспособность в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать свои права и в судебном порядке свои права, свободы и законные интересы.