Освобождают ли от административной ответственности за неуплату алиментов при их погашении?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должник по алиментам находился в розыске год. алименты не платил, сейчас его привлекают к административной ответственности.

Он заявил. что хочет воспользоваться услугами адвокате, по этой причине заседание перенесли. Если он оплатит алименты до следующего заседания его не привлекут к административной ответственности?

, Ирина, г. Тольятти

Здравствуйте !

 Согласно КоАП РФ  Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Для привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП период неуплаты алиментов должен составлять не менее 2 месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение этого срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

При уплате алиментов или при наличии уважительных причин  своевременной  неуплаты алиментов, Вы  можете обжаловать   административное постановление в судебном порядке .