Здравствуйте, дочь отказывается от ребёнка, как нам лучше поступить, я хочу опкуном быть.я бабушка

, Олеся, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Если несовершеннолетний ребенок  не имеет родителей, или они не выполняют своих прямых обязанностей, то, особенности установления такой опеки регламентируются ФЗ от 24.04.2008 №48,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/

4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

  Чтобы стать законным представителем своих внуков,  то вам необходимо обратиться с заявлением  в орган опеки своего города  и   изложить  все  обстоятельства  .

Если ребенок  достиг возраста десяти лет,  то необходимо будет  его согласие.

Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка. ( ст 132 СК  РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/fefd54a776270ff937e54ae47e96683ec2fdf114/

Олеся
Клиент, г. Москва
Как можно ускорить процедуру опеки?

Рекомендую незамедлительно  обращаться с заявлением в отдел опеки, для рассмотрения данного вопроса  об опеки над ребенком. Ускорить  самостоятельно процедуру  Вы не сможете, т.к .  изначально необходимо Вам  обратиться с заявлением в отдел опеки  и попечительства. Далее,  Вам  следует собрать пакет  необходимых документов  .

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

дочь отказывается от ребёнка,

Отказ от родительских прав и обязанностей законом не допускается.

Родители могут в рамках действующего законодательства РФ быть ограничены или лишены родительских прав.

И только в отношении несовершеннолетних детей оставшихся в таком порядке без попечения родителей, устанавливается опека.

Общие положения закрепляет статья СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

СК РФ Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

Из статьи следует:

 1. Защита прав и интересов детей в случаях… лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах… а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/63f7e6b16fb0b61f6f8072ccd6a8ed10b3349ccc/#dst100545

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей.

Из этой статьи следует:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

как нам лучше поступить, я хочу опкуном быть.я бабушка

Что касается общего порядка установления опеки и назначении опекуна если для этого имеются законные основания.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 18 мая 2009 года N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902157748

Из Постановления прямо следует, что:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:...............

Здесь многое будет зависеть и от органа опеки и попечительства, проверки с его стороны, наличия возможных оснований для лишения  родительских прав в судебном порядке.

Обследование орган опеки и попечительства проводит согласно Приказу Минпросвещения РФ   от 10 января 2019 года N 4  «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2   «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917

Из Приказа и Порядка следует:

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… устные и письменные обращения… физических лиц, ...

6. При проведении обследования выявляются:

6.2. Семейное окружение ребенка:

6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.

Вы вправе обратиться с таким заявлением в порган опеки и попечительства.

Т.е. подать соответствующее обращение в орган опеки и попечительства в форме заявления. указать в нём все данные обстоятельства. орган опеки и попечительства  будет обязан в рамках его рассмотрения провести проверку и обследование условий проживания.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе:

 3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации… конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов...;
Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению.

Из статьи следует:

 1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

Статья 10. Рассмотрение обращения.

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Образец заявления можете посмотреть по этой ссылке:https://pravo163.ru/obrazec-zayavleniya-v-organy-opeki-i-popechitelstva/

Образец иска по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -https://volsky.sar.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=111

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».