Законно ли привлечение к дисциплинарной ответственности за неприбытие на службу по звонку?

Здравствуйте! Являюсь военнослужащим по контракту, после суточного дежурства (с пятницы на субботу) по прибытию домой мне поступали звонки от непосредственного начальника, на которые я не ответил, так как тупо их не слышал, в это время спал, через час я проснул от непрекращающихся звонков, мой начальник мне сказал прибыть на службу, что я и сделал. По прибытию на службу мне довели, что я не уложился во время прибытия по боевой готовности, но боевой готовности никакой не было и поэтому поводу будет проводиться разбирательство, по результатам которого меня хотят привлечь к дисциплинарной ответственности. Прошу пояснить законно ли это?

, Александр, г. Москва

Это было бы законно, если бы за вами пришел посыльный и оповещение было бы проведено по правилам.

Но если захотят наказать, то накажут это ж армия.

Если Вам помог мой ответ поставьте пожалуйста "+"

370. Порядок подъема полка по боевой тревоге определяется планом, разрабатываемым штабом под непосредственным руководством командира полка и утверждаемым старшим командиром. В нем должны быть указаны:

лица, имеющие право объявлять боевую тревогу, порядок оповещения подразделений, а также оповещения и сбора военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

сигналы тревоги и команды, подаваемые при ее объявлении;

действия дежурного по полку и других лиц суточного наряда при объявлении тревоги;

район сбора полка, пункты сбора подразделений и порядок выхода в них личного состава и вывода вооружения и военной техники;

районы сосредоточения полка и места расположения в них подразделений, а также исходный рубеж (пункт), маршруты и порядок выдвижения полка;

мероприятия по всестороннему обеспечению полка;

организация управления и связи при подъеме полка по боевой тревоге, выдвижении и в районе сосредоточения;

порядок выноса (вывоза) Боевого знамени воинской части и его охраны;

порядок выдачи боеприпасов, продовольствия и другого военного имущества, а также погрузки и вывоза их в район сосредоточения;

организация комендантской службы при выходе в районы сбора и сосредоточения.

При определении сроков проводимых мероприятий учитываются специфика решаемых задач, условия дислокации полка, особенности подготовки вооружения и военной техники к боевому применению (использованию).

371. Подъем полка по учебной тревоге проводится в целях его подготовки к действиям по боевой тревоге, при выходе полка (подразделения) на учения, при возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и для решения других задач. При этом полк (подразделение) действует, как по боевой тревоге, с установленными ограничениями

Если Вам помог мой ответ поставьте "+"