Я студентка педагогического университета учусь на третьем курсе высшего образования нахожусь на полном

Я студентка педагогического университета учусь на третьем курсе высшего образования нахожусь на полном обеспечении государства потому что отношусь к категории детей-сирот оставшихся без попечения родителей. Мне предложили официальную работу по профессии. Можно ли мне работать официально и получать социальную стипендию при официальном трудоустройстве?

, Анастасия, г. Братск
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», если студент трудоустраивается и тем самым увеличивает свой среднедушевой доход выше прожиточного минимума, он теряет право на социальную стипендию. Форма трудоустройства (трудовой договор или ГПД) не имеет значения, если заработок проходит официально (с него начисляются налоги).

Важно помнить, что необходимо ежегодно подтверждать своё право на получение социальной стипендии, так как материальное положение семьи за год может измениться.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.