Однако он утверждает, что не может предоставить мне ученический отпуск, ссылаясь на то, что это невозможно сделать задним числом

Я работаю посменно. 15 мая началась сессия. До 22 мая я нахожусь на вахте. В этот период я должен предоставить работодателю справку-вызов. Однако он утверждает, что не может предоставить мне ученический отпуск, ссылаясь на то, что это невозможно сделать задним числом.

, Данила, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск работнику в связи с обучением в образовательных учреждениях соответствующего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию. Основанием для предоставления дополнительного отпуска является справка-вызов, выдаваемая работнику по месту обучения.

Ученический отпуск предоставляется с первого календарного дня, указанного в справке-вызове. Если в период между вахтами работник находится в учебном отпуске, он не использует своё право на отдых. Дополнительные дни междувахтового отдыха должны быть перенесены работодателем на другое время по согласованию сторон трудового договора.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.