Вопрос, с чем это всё связано( судебной практикой или ещё чем)?

Добрый день, продаем комнату в коммунальной двухкомнатной квартире, с собственником второй комнаты( дальние родственники) плохие отношения и получить нотариальный отказ невозможно, только свидетельство о направлении документов от нотариуса без вручения, но банки при одобрении покупателя требуют только отказ нотариальный. Вопрос, с чем это всё связано( судебной практикой или ещё чем)?

, Игорь, г. Курск
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Согласно законодательству Российской Федерации, собственник имеет право продать свою собственность, в том числе и комнату в многоквартирном доме, но для этого необходимо выполнить определенные условия, предусмотренные законодательством об имущественных отношениях. Один из таких условий — предоставление нотариального отказа других собственников на секцию, в которой находится комната.

Такое требование банка, о котором говорится в вопросе, может иметь место быть, если банк предоставляет ипотечное кредитование на приобретение недвижимости, и требуется обеспечить правомерность продажи комнаты, а отказы собственников на секцию являются обязательными.

Исходя из того, что в прошлом году продали комнату в той же секции и нотариального отказа других собственников не потребовали, это не является основанием для того, чтобы не выполнять законные требования банка и правомерно продавать свою собственность.

Если ответ был полезен, поставьте плюс!