Как это оформить чтоб судебные притавы сняли арест со счётом в банках?
Здравствуйте жена прощает долг по аллиментам. Как это оформить чтоб судебные притавы сняли арест со счётом в банках?
Здравствуйте!!!
Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ, это очень важно ‼️
Чтобы судебные приставы сняли арест со счетов после прощения долга по алиментам, необходимо официально оформить отказ от взыскания задолженности и прекратить исполнительное производство. Процедура зависит от возраста ребёнка и основания возникновения долга (судебное решение или соглашение об уплате алиментов)
Если ребёнок несовершеннолетний
В этом случае ситуация усложняется, так как закон считает, что родитель, получающий алименты, — это управляющий деньгами, а не их собственник. Права ребёнка защищаются, поэтому для прощения долга потребуется согласие органа опеки и попечительства, а в некоторых случаях — решение суда.
Порядок действий:
Получить согласие органа опеки и попечительства на прощение долга. Это необходимо, чтобы убедиться, что действия родителя не нарушают права ребёнка.
Написать заявление в адрес судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, как в случае с совершеннолетним ребёнком.
Подать заявление в ФССП вместе с документами, подтверждающими согласие опеки.
Дождаться постановления о прекращении исполнительного производства и снятии ареста.
Добрый день.
Супруге нужно обратиться к судебным приставам с отзывом исполнительного листа о взыскании алиментов.