И вообще, как мне в моей ситуации лучше всего поступить?

Здравствуйте!

На днях мне в почтовый ящик пришло письмо (с бланком договора внутри) от местной газораспределительной организации, в котором говорится что я должен заключить с ними договор «О техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования», и что это является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ.

И вот тут у меня появилась серьезная проблема...

Дело в том что еще в 1999 году, мои родители сделали в нашей квартире ремонт, и в результате на газовую трубу (как я понимаю) была поставлена заглушка, и сама труба (как я понимаю) утоплена в стену. После ремонта (и до сих пор) мы дома используем электрическую плиту. Но поскольку после ремонта, счета за газ нам продолжали приходить ежемесячно, то никакого договора с газораспределительной организацией расторгнуто не было.

Родителей моих уже нет в живых, и теперь я полноправный хозяин квартиры, но т.к. все эти годы «газовики» никак себя не проявляли (кроме счетов за газ, разумеется), то и я особо над этой проблемой не задумывался.

Подскажите, могу ли я не впускать «газовиков» если они нагрянут с визитом в мою квартиру, и какие от этого будут последствия?

Могу ли я не подписывать вышеуказанный договор, и как в таком случае будет технически проходить процедура отключения квартиры от газоснабжения?

И вообще, как мне в моей ситуации лучше всего поступить?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если техническим планом предусмотрено оборудование квартиры газовыми плитами то никаких иных переустройств  собственники квартир провести права не имеют. Таким образом, во избежания штрафов и иных санкций вам необходимо все привести в первоначальное состояние в соответствии с техническим паспортом. И газовиков вы обязаны пустить. В противном случае все возможные последствия

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
То что последствия будут я понимаю. Я хочу понять какие именно это будут последствия, и как они будут проходить… Например, возможно ли отключение моей квартиры от газа, и могут ли «газовики» сделать это без проникновения внутрь моей квартиры? Или они мне просто выпишут штраф, на чем их попытки попасть внутрь квартиры прекратятся?

Может быть все что угодно. Может и прекратятся, но я сомневаюсь. В связи с тем, что бытовой газ в связи с неправильным функционированием часто взрывается. то исковое в суд, обязание приведение в первоначальное состояние. взыскание ущерба и может быть уголовная ответственность. Может с иском обратиться прокуратура. заявление в полицию, все что угодно сейчас за газовым оборудованием следят очень