Как проверить коллекторов и безопасно погасить старые долги по кредитам
Здравствуйте!
Хочу закрыть свои старые долги по кредитам, которые находятся в распоряжении разных коллекторских агентств.
1. Как узнать, у каких коллекторских агентств находятся мои кредиты? Или как проверить, что конкретное коллекторское агентство имеет реальное юридическое право на мой долг, взыскание долга?
2. Хочу договориться о закрытии всего долга путём погашения части суммы долга. За какой процент от суммы долга реально договориться о погашении всей суммы долга?
3. Как не стать жертвой обмана со стороны коллекторов? Иными словами, чтобы не получилось так, что я заключил с ними договор, всё оплатил по договору, но потом выяснилось, что, оказывается, на самом деле они ещё имеют право с меня что-то требовать.
4. Если коллекторы подали в суд, и теперь мой долг находится у судебных приставов, то какой должен быть порядок действий после закрытия долга напрямую через договор с коллекторским агентством? Т.е. как отследить, чтобы судебные приставы прекратили взыскание долга?
Буду благодарен за точный и развёрнутый ответ!
В данной ситуации действует принцип свободы договора, предусмотренный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ:
Насколько мне известно, различные организации соглашаются на различные проценты, бывает дисконт от 10-15% о 50%, если шансов взыскать долг нет.
Но, как правило, если коллекторы видят проявленный интерес должника к погашению долгов, то и проценты снижают минимально.
Надо изучать документы, которые Вам предложат к подписанию, а также документы, на основании которых возник долг, и документы по взысканию долга. Обязательно надо предусмотреть, что при оплате договор займа был расторгнут, чтобы в дальнейшем не предъявили проценты за следующий период пользования денежными средствами.