Как отследить, чтобы судебные приставы прекратили взыскание долга?

Здравствуйте!

Хочу закрыть свои старые долги по кредитам, которые находятся в распоряжении разных коллекторских агентств.

1. Как узнать, у каких коллекторских агентств находятся мои кредиты? Или как проверить, что конкретное коллекторское агентство имеет реальное юридическое право на мой долг, взыскание долга?

2. Хочу договориться о закрытии всего долга путём погашения части суммы долга. За какой процент от суммы долга реально договориться о погашении всей суммы долга?

3. Как не стать жертвой обмана со стороны коллекторов? Иными словами, чтобы не получилось так, что я заключил с ними договор, всё оплатил по договору, но потом выяснилось, что, оказывается, на самом деле они ещё имеют право с меня что-то требовать.

4. Если коллекторы подали в суд, и теперь мой долг находится у судебных приставов, то какой должен быть порядок действий после закрытия долга напрямую через договор с коллекторским агентством? Т.е. как отследить, чтобы судебные приставы прекратили взыскание долга?

Буду благодарен за точный и развёрнутый ответ!

, Андрей, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Как узнать, у каких коллекторских агентств находятся мои кредиты?

 Добрый день!

 Проверьте сведения БКИ — Бюро кредитных историй о наличии у Вас задолженностей и сведений о последнем кредиторе, которому переуступлены были долги.

 Так, статьей 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях» установно:

Статья 4. Содержание кредитной истории

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/fed18082549eca0d5aba699477db205393fa10ac/

Проверку можно осуществить через портал Госуслуг 2 раза в год бесплатно.

 Также проверьте наличие исполнительных производств на сайте ФССП.

fssp.gov.ru/iss/ip

2. Хочу договориться о закрытии всего долга путём погашения части суммы долга. За какой процент от суммы долга реально договориться о погашении всей суммы долга?

 В данной ситуации действует принцип свободы договора, предусмотренный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Насколько мне известно, различные организации соглашаются на различные проценты, бывает дисконт от 10-15% о 50%, если шансов взыскать долг нет.

Но, как правило, если коллекторы видят проявленный интерес должника к погашению долгов, то и проценты снижают минимально.

3. Как не стать жертвой обмана со стороны коллекторов? Иными словами, чтобы не получилось так, что я заключил с ними договор, всё оплатил по договору, но потом выяснилось, что, оказывается, на самом деле они ещё имеют право с меня что-то требовать.

 Надо изучать документы, которые Вам предложат к подписанию, а также документы, на основании которых возник долг, и документы по взысканию долга. Обязательно надо предусмотреть, что при оплате договор займа был расторгнут, чтобы в дальнейшем не предъявили проценты за следующий период пользования денежными средствами.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Как узнать, у каких коллекторских агентств находятся мои кредиты? Или как проверить, что конкретное коллекторское агентство имеет реальное юридическое право на мой долг, взыскание долга?

Вы имеете право заказать сведения из БКИ, это возможно сделать посредством Портала Госуслуг.

2. Хочу договориться о закрытии всего долга путём погашения части суммы долга. За какой процент от суммы долга реально договориться о погашении всей суммы долга?

На этот вопрос юристы на сайте Вам точно ответить не смогут, поскольку данный вопрос решается в кредитором, будут изменены условия договора, в соответствии со ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

3. Как не стать жертвой обмана со стороны коллекторов? Иными словами, чтобы не получилось так, что я заключил с ними договор, всё оплатил по договору, но потом выяснилось, что, оказывается, на самом деле они ещё имеют право с меня что-то требовать.

Если Вы заключите дополнительное соглашение к договорам, согласно которым будет произведена оплата измененной задолженности в полном объеме, по Вашему требованию кредитор Вам обязан выдать справку об отсутствии задолженности по кредиту, в соответствии со ст. 408 ГК РФ.

Также проверяйте возможные исполнительные производства, либо на Портале Госуслуг, либо на сайте ФССП  https://fssp.gov.ru/

4. Если коллекторы подали в суд, и теперь мой долг находится у судебных приставов, то какой должен быть порядок действий после закрытия долга напрямую через договор с коллекторским агентством? Т.е. как отследить, чтобы судебные приставы прекратили взыскание долга?

В соответствии со ст. 47 Федерального закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Если будет изменен договор займа, по которому задолженность в меньшем объеме будет полностью Вами выплачена, то фактически Вы исполните требование о взыскании задолженности в полном объеме.

В соответствии со ст. 453 ГК РФ

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения.

Таким образом, погасив задолженность в полном объеме Вам также обязаны выдать справку в соответствии со ст. 408 ГК РФ об отсутствии задолженности по кредиту, для того, чтобы окончить исполнительное производство, в соответствии  с ч. 1 ст. 47 Федерального закон «Об исполнительном производстве»

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

1. Как узнать, у каких коллекторских агентств находятся мои кредиты?

Можете выгрузить выписку из НБКИ, там указано, если долг переуступили, то кому, когда и на каком основании, либо обратитесь в банк, который выдал Вам кредит, с запросом о том, кому были переданы Ваши долги. Банк обязан предоставить Вам информацию о передаче долга и контактные данные коллекторского агентства.

После получения информации от банка направьте в коллекторское агентство заявление с требованием предоставить Вам документы, подтверждающие право на взыскание долга, например договор цессии.

Изучите предоставленные документы. Убедитесь, что в них указаны ваши данные, сумма долга и условия передачи права требования. Также проверьте, что документы подписаны уполномоченными лицами.

Вы можете проверить наличие информации о коллекторском агентстве в реестре ФССП. Это можно сделать на официальном сайте ФССП России.

2. Обычно коллекторские агентства готовы рассматривать предложения о погашении долга за 50-70% от его суммы, но у каждого коллекторского агентства по разному. Если договоритесь, то обязательно заключите письменное соглашение, в котором будут указаны все условия погашения долга, сумма, сроки и обязательства сторон.

3. Заключайте с ними соглашение, без соглашения могут обмануть, если Вы например, долго не платили, вынудят Вас оплатить небольшую сумму и срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ и ст. 200 ГК РФ, пойдет заново.

4. Они должны Вам выдать документ, подтверждающий погашение долга (например, справку о закрытии долга).  Направьте заявление в службу судебных приставов с просьбой прекратить исполнительное производство в связи с погашением долга. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих оплату и закрытие долга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

1. Как узнать, у каких коллекторских агентств находятся мои кредиты? Или как проверить, что конкретное коллекторское агентство имеет реальное юридическое право на мой долг, взыскание долга?

Трудно сказать. Ведь, вообще, не факт, что долги переуступлены. Или у Вас есть какая — то информация, по этому вопросу?...

В принципе, Вам должны были направить  письменное уведомления о переуступке долгов (ст 385 ГК РФ). Но, не всегда кредиторами соблюдается эта обязанность.

Я усматриваю 2 варианта решения этого вопроса.

1) Письменное обращение ко всем, первоначальным кредиторам, в порядке положений статьи 10 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)». Это — самый надежный вариант.

2) Запрос  на предоставление кредитных отчетов — во все бюро (бки), в которых сформированы записи Вашей кредитной истории. Это — не 100%ный вариант, так как далеко не факт то, что эти сведения будут фигурировать в отчетах. Хотя. по закону, эта информация обязана быть направлена в бюро, непременно. Но, в реальности, встречаю случаи, когда — не направляют.

Сведения о том, в каких бюро сформирована Ваша ки, можно узнать, подав электронный запрос на «Госуслугах.ру»  — в ЦККИ ЦБ РФ (это Центральный Каталог Кредитных Историй Центрального Банка Росии).

Далее — продолжу.

2. Хочу договориться о закрытии всего долга путём погашения части суммы долга. За какой процент от суммы долга реально договориться о погашении всей суммы долга?

 Это — все: исключительно, договорные моменты.

Есть еще вот такое. На официальных сайтах ПКО (профессиональных колекторских организаций) — нередко опубликовываются различные акции (скидки) — для должников, по погашениям задолженностей. Так  что,  можно отслеживать, даже где — то видел возможность подписаться на новости компании.

И еще я заметил. На единичные предложения по погашению должниками своих небольших долгов — в ПКО, вообще, никак не реагирую, если писать сообщение в форме для контактов, на их сайтах (электронные письма с подобными предложениями — остаются, без ответа).

И ситуации бывают различные. Недавно мне писал Клиент нашего сайта и показывал (для проверки) текст Соглашения с коллектором, где ему прощалось 70%  долга. До этого, я этому Клиенту составлял письменное обращение к коллектору, с предложением о погашении долга, с дисконтом 50%. И вот, внезапно, коллектор сам, инициативно, увеличил размер скидки. В общем, тут — не угадаешь.

3. Как не стать жертвой обмана со стороны коллекторов? Иными словами, чтобы не получилось так, что я заключил с ними договор, всё оплатил по договору, но потом выяснилось, что, оказывается, на самом деле они ещё имеют право с меня что-то требовать.

 Вы знаете, за всю мою, достаточно длительную практику, работы по этому направлению, ни разу коллектор — не обманул. Да и это — невозможно, в принципе, так как сначала — подписание Соглашения,  а уже после этого — перевод денег (оплата).

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Кроме заключения Доп. Соглашений к основному договору, нередко встречаю и варианты с переуступкой прав требований (с дисконтом, конечно) по этому долгу — в адрес  родственников должника или его хороших знакомых. И это — тоже. законно. Так, в силу положений части 1 статьи 12 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только

*юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности,

* специализированному финансовому обществу

или

*физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.