Здравствуйте, Сергей!
Дополнительные отпуска предоставляются работникам:
— направленным работодателем на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры (ст.173 ТК РФ)
-осваивающие программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения (ст.173.1 ТК РФ)
-успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения (ст.174 ТК РФ)
-успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения (ст.176 ТК РФ)
То-есть в указанных случаях работодатель обязан предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск
Вы же проходили программу повышения квалификации, которая относятся к дополнительным образовательным программам (ст.12 Закона №273-ФЗ).
При прохождении повышения квалификации ТК РФ не предусмотрено предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска.
Но за работником сохраняются место работы и средняя заработная плата, если он направлен работодателем для повышения квалификации с отрывом от работы.
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование… с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
ст.187 ТК РФ
То-есть среднюю заработную плату работодатель обязан выплатить работнику проходящего повышение квалификации с отрывом от работы.
Правомерны ли действия администрации в том что меня на очную форму обучения отправили без отрыва от производства и не заплатили среднюю зарплату за учебный отпуск?
В действиях работодателя нет нарушений о направлении для повышении квалификации без отрыва от производства, если в этот период работали по согласованному с Вами графику
Средняя заработная плата выплачивается при прохождении повышения квалификации с отрывом от производства.
Но при изменении Вам графика работы возможно, что повышении квалификации происходило за пределами установленного рабочего времени.
Если для повышения квалификации были направлены работодателем, тогда получается, что исполняли поручение работодателя в течение времени, выходящего за пределы установленной продолжительности рабочего дня.
В таком случае речь может идти об оплате этого времени, как сверхурочной работы или работы в выходные дни, то-есть в повышенном размере.
Более подробно на эту тему смотрите письмо Федеральной службы по труду и занятости № ПГ/37449-6-1 по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73468076/
При превышении установленной продолжительности рабочего времени, Вы имеете право требовать оплаты.
Оплате подлежать именно часы за сверхурочную работу (ст.152 ТК РФ)