Теперь арендодатель требует оплатить те месяцы, когда я не использовала помещение, иначе мои вещи не отдадут

Здравствуйте, вопрос касательно правомерности действий арендодателя. Я снимала офисное помещение, не смогла оплатить аренду за два месяца из-за чего арендодатель без предупреждения опечатал кабинет. Дальше я не могла связаться с ним, чтобы решить вопрос и забрать собственные вещи. Договор аренды всё ещё действовал. В мае я узнаю, что в наш кабинет уже заехали новые арендаторы, а мои вещи исчезли, снова никто не предупреждал меня о том, что я должна освободить кабинет. Теперь арендодатель требует оплатить те месяцы, когда я не использовала помещение, иначе мои вещи не отдадут. Просила прислать мне хотя бы копию договора, но ни её, ни доказательств расторжения нашего договора, ни акта удержания имущества мне не предоставили. Только поставили перед фактом, а я даже не знаю в порядке ли моё оборудование, как давно кабинет передали другим людям и почему я за всё это время не получила ни одного письменного уведомления.

, Анна, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! У вас есть на руках копия договора? Хорошо бы ее посмотреть, чтобы Вам помочь.

В рамках ст. 619 ГК РФ, если Вы более двух раз подряд не вносили арендную плату, то Арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор, но он обязан Вас письменно об этом уведомить в любом случае.

Также относительно Вашего имущества, он обязан его вернуть.

Вы можете обратиться в чат за консультацией ко мне или любому другому юристу на сайте, мы Вам подскажем как быть.