Что делать, если соседи провели независимую экспертизу залива без вашего участия?

Залили соседей снизу в съемной квартире. Они вызвали независимую экспертизу без моего участия и насчитали крупную сумму. На попытки поговорить и до экспертизы и сейчас они не открывают нам дверь и хамят с квартиры. Как поступить?

, Азалия, г. Подольск

Здравствуйте!

Вы вправе в ходе судебного заседания ходатайствовать о назначении судебной экспертизы и оспаривать заключение экспертизы, которую провели соседи (статья 35 ГПК РФ)

В данный момент, к сожалению если соседи отказываются вас пропускать в квартиру, по своей инициативе вы не сможете заказать и провести экспертизу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.