Действителен ли договор дарения если папа подарил долю в своей квартире сожительнице?

Здравствуйте! Действителен ли договор дарения если папа подарил долю в своей квартире сожительнице? Моя доля 1/2 в этой квартире. И он подарил 1/2 - они оформили у нотариуса.

Уточнение от клиента
Оформили без моего присутствия. Был папа и она.
, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И он подарил 1/2 — они оформили у нотариуса.

 Добрый день!

 А сколько папе лет? Он страдает какими либо заболеваниями?

 В принципе, папа вправе подарить свою долю любому лицу, церкви или государству, причем, без согласования с Вами, и даже без Вашего уведомления.

 Сделка по отчуждению доли в общем имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому исходя из той информации, которую Вы представили, сделка выглядит вполне законной.

Он сейчас говорит что сделка не действительна. Говорит что он невнимательно прочитал договор и все было как в тумане. То есть он по сути не хочет чтобы сделка была актуальной. Он молжет сделку отменить?

А договором дарения предусмотрено  условие возможности отмены дарения?

 если нет, то только через суд, но нужны основания для признания сделки недействительной, а если сделка была удостоверена нотариусом, то шансы на признание такой сделки недействительной  резко уменьшаются.

 Сколько папе лет было на момент дарения? Какие у него были заболевания?

 Если он в преклонном возрасте, страдает серьёзными заболеваниями, ему назначались сильнодействующие и психотропные лекарственные препараты перед сделкой, то можно попробовать в суде оспорить сделку по основаниям, предусмотренным статьей 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Надежда
Клиент, г. Москва
У него дипрессия. Он говорит что было все как в тумане. Он хотел оформить пожизненное проживание ее в квартире. А она ему подсунула договор дарения видимо. Он не внимательно прочитал…
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как собственник, отец обладает всеми правами по распоряжению своим имуществом (ст.209 ГК).

При этом в случае с дарением он отец не обязан получать ваше согласие на эту сделку, а равным образом не должен вам предлагать эту долю перед дарением постороннему человеку.

Вот если бы он продал свою долю сожительнице, вы могли бы такую сделку отменить, так как нарушалось бы правило о том, что сначала нужно предложить купить долю другому собственнику (ст.250 ГК РФ).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У вас есть основания полагать, что на папу оказали давление или как то убедили?

У него есть болезни, способные повлиять на понимание своих действий?

Надежда
Клиент, г. Москва
Депрессия у него
Надежда
Клиент, г. Москва
Он сейчас говорит что сделка не действительна. Говорит что он невнимательно прочитал договор и все было как в тумане. То есть он по сути не хочет чтобы сделка была актуальной. Он молжет сделку отменить?