Кто правомерно может дать заключение, что врезка не несёт нагрузку и ущерб стояку?
УК на момент ремонта разрешила соседу провести врезку в общедомовой стояк канализации (1 этаж, право собственности в квартире долевое), бумагу обещали дать позже, через некоторое время УК состав сменился и бумагу согласования не дают. Кто правомерно может дать заключение, что врезка не несёт нагрузку и ущерб стояку? Или решение возможно только через иск в суд.
Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения.
Контроль состояния и восстановление исправности элементов внутренней канализации многоквартирного дома, герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации включены в перечень общих работ, выполняемых для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах.
Если врезка в общедомовой стояк канализации была произведена без согласования с управляющей организацией, то ответственность за причинённый ущерб может быть возложена на неё.
Возложить ответственность на собственника возможно, только если удастся доказать, что ущерб был причинён именно из-за его противоправных действий.