Подскажите, смогу ли я через суд доказать их?

Здравствуй. Я работала учеником 8 месяцев по сменному графику день, ночь по 12 часов на котельной на угле. При выходе на досрочную пенсию, мне не засчитали эти месяца как вредными. Подскажите, смогу ли я через суд доказать их?

, Мария, г. Якутск
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Да у Вас есть возможность в судебном порядке включить в подсчет вашего стажа любые периоды, не включенные социальным фондом.

Для этого Вам необходимо подтвердить данный стаж документально (трудовая книжка, справка о выплате в этот период за вас пенсионных отчислений работодателем)

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Чтобы доказать право на включение периодов работы во вредных условиях в специальный стаж для досрочного назначения пенсии, можно предоставить следующие документы:

* трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности;

* трудовой договор, приложения и дополнительные соглашения к нему;

* архивные справки;

* справки от работодателя;

* приказы о назначении на должность, переводе и пр.;

* личные карточки и личные дела;

* расчётные (платежные) ведомости и лицевые счета;

* расчётные листки с указанием нормы времени.

Главное условие для включения периодов работы на вредных или опасных производствах в специальный стаж — уплата работодателем за работника повышенных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Такая обязанность установлена с 1 января 2013 года.

Необходимо обратиться в суд.

Мария
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое.