Он будет оплачиваться, в какие сроки и сколько?

Здравствуйте, первый раз открыла платный больничный в частной клинике. Он будет оплачиваться, в какие сроки и сколько?

, Наталья, г. Курск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья!

Листок нетрудоспособности оформляется в коммерческих медцентрах, как и в любых других организациях системы здравоохранения. Актуальные правила прописаны в приказе Минздрава РФ от 01.09.2020 № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в формате электронного документа».

Важно помнить у любого работника кадровой службы или бухгалтера есть возможность проверить документ по единой базе ФСС.

На руки он может не выдаваться, информация об открытии больничного направляется в ФСС в электронном виде..

Листок нетрудоспособности (так называемый больничный) — подтверждающий документ для работодателя, и заполняется он на основании информации в медицинской карте после осмотра пациента.

Большинство случаев нахождения на больничном оплачиваются полностью, то есть за все дни, в размере среднего заработка работника с учётом его страхового стажа.

Если у Вас имеются еще вопросы, можете задать их мне в рамках индивидуальной консультации в чате по правилам сайта.

Если ответ устроил поставьте плюс либо иным способом отблагодарите.