По приходе домой обнаружили, что компьютер очень сильно тормозит

Купили ноутбук в магазине, который продает бу технику. По приходе домой обнаружили, что компьютер очень сильно тормозит. Решили сдать на следующий день после покупки. Магазин отказал. Хотим вернуть товар!

  • IMG_8862
    .jpeg
, Александра Зверева, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Решили сдать на следующий день после покупки. Магазин отказал. Хотим вернуть товар!

Возможность возврата зависит от того, в чём причина медленной работы — недостаток ноутбука (брак и т.п.) или просто недостаточные характеристики.

Если недостаток — можете потребовать возврат.

Если же низкие характеристики — тогда оснований, к сожалению, нет, если только Вам их заранее сообщили.

Если не сообщили — тогда можно расторгнуть договор по причине непредоставления полной информации.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В зависимости от этого и будет решаться Ваш вопрос.

По приходе домой обнаружили, что компьютер очень сильно тормозит.

Уточните, в каких приложениях тормозит компьютер? В стандартных? Или в играх?

Просто процессор у Вас неплохой, а вот видеокарта неигровая. Ноутбук скорее офисный. Но стандартные программы должен в принципе тянуть нормально.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

На товар гарантийный срок не был установлен?

Вы не выясняли по какой причине ноутбук «тормозит»?

Александра Зверева
Клиент, г. Москва
Гарантийный срок есть! Прикладываю фото. Причину не выясняли.
что компьютер очень сильно тормозит.

 Здесь нужно понимать причины по которым он плохо работает — связано это с используемым Вами ПО, которое требует большей производительности чем имеет ноутбук или же имеет место нарушение работоспособности отдельных его компонентов (процессора, оперативной памяти и т.п.).

Для выяснения указанного обстоятельства предполагается проведение экспертизы.

Поскольку на ноутбук установлен гарантийный срок — то в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» определение и доказывание причин по которым ноутбук работает некорректно — лежит на продавце.

Вы сейчас, поскольку с момента покупки не прошло 15 дней вправе обратиться к нему с требованием о возврате за него денег.

На этом основании продавец обязан принять от Вас ноутбук и провести в отношении него проверку качества.

Вы, в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»  вправе присутствовать при проведении проверки качества.

Если в ходе проверки будут выявлены недостатки товара — то продавец обязан в течении 10 дней вернуть Вам оплаченную сумму.

Если Вам откажут в возврате средств — Вы вправе самостоятельно провести экспертизу ноутбука и при подтверждении недостатка предъявить продавцу дополнительно

— возмещение расходов на ее проведение

— компенсацию морального вреда

неустойку в размере 1% от стоимости ноутбука за каждый день просрочки.

Если добровольно продавец Ваши требования не удовлетворит — то обращаетесь в суд.