8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соответствуют ли действия следователя принципам уголовного судопроизводства?

Задача 1

Расследуя дело о насильственных действиях сексуального характера, следователь сообщил несовершеннолетней потерпевшей Жидковой и ее законному представителю о своем намерении провести следственный эксперимент с участием их и обвиняемого с целью установить возможность и последовательность совершения преступных действий.

Вправе ли следователь провести такое следственное действие? Ответ обоснуйте ссылками на принципы уголовного судопроизводства.

Задача 2

После вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, но до предъявления обвинения следователь в отсутствие защитника пригласил Герасименко для предварительной беседы, в ходе которой Герасименко отрицал свою вину в совершении преступления, заявлял, что доказательств против него следователь не получит. В результате чего следователь решил пойти на хитрость: молча убрав все предметы с рабочего стола, расстелив газеты на стол и стул, начал расстегивать свои ботинки. Обвиняемый Герасименко поинтересовался, для чего следователь все это делает. Следователь ответил, что снимет ботинки, залезет на стол и томом уголовного дела начнет бить Герасименко по голове до тех пор, пока он не сознается в совершении преступления. На это Герасименко ответил, что обратится к прокурору с жалобой на незаконность действий следователя. Тогда следователь улыбнулся и радостно сказал: «Вот и расскажи прокурору, что я убрал все со стола, расстелил газеты, разулся, забрался на стол и бил тебя по голове томом твоего уголовного дела! Прокурор тебе просто не поверит!» Герасименко задумался. Спустя некоторое время в присутствии защитника он дал признательные показания, подробно рассказав обо всех обстоятельствах совершенного им преступления.

Дайте оценку поведению следователя с точки зрения охраны и обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве.

Задача 3

В производстве следователя находилось уголовное дело, возбужденное в отношении Каткова, который подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

С целью получения характеристики Каткова следователь на имя руководителя организации, где работал подозреваемый, направил запрос, в котором указал, что Катков с использованием своего служебного положения присвоил в крупном размеров вверенное ему имущество организации.

Соответствуют ли действия следователя принципам уголовного судопроизводства?

Показать полностью
, диния, г. Уфа
Роман Бешагин
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

3. Следователь направил запрос по месту работы подозреваемого и указал номер уголовного дела и краткую фабулу, всё правильно.

2. Он же его пригласил на беседу, он имел право не приходить. Тем более без защитника.

1. Следственный эксперимент 

УПК РФ Статья 181. Следственный эксперимент

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как поступить, чтобы следователь не лишил прав?
28 мая муж утром на пешеходном переходе наехал на пожилую женщину. Он заворачивал, солнце в глаза било, она выбежала из маршрутки и за три оставшиеся секунды до смены сигнала решила добежать до той стороны.Тормозного пути нет вообще, засвидетельствовали сотрудники полиции..свидетелей нет, перекресток малолюдный. Авто стоит так как стояло при ДТП. Она перебегала не по переходу, а вдоль. Трезв, стаж -30+лет, никогда не совершал подобного. Бабушка в больнице, трещина в седалищной кости, гипс не накладывали, но на три недели она в больнице.Муж вину признает, компенсацию ,лекарства и т.п-согласен оплатить,скорую он ей вызвал сразу..признали как среднюю тяжесть. К следователю не вызывали,к ней тоже пока не приходили для опроса..ждут ее выхода из больницы, чтобы оценить ущерб. Как обойтись штрафом без лишения прав, мужу авто нужно для работы. Он хочет с ней финансово полюбовно договориться, если сумма будет большой, то тогда пусть суд назначает сумму. Плюс она разбила ему пакетом лобовое стекло, там большая трещина (банка с едой о стекло) -и помят капот. Как поступить, чтобы следователь не лишил прав?
, вопрос №4137159, Алена, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Соответствует ли моя зарплата или мне не доплачивают?
Здравствуйте! Я работаю учителем. Работа 23 часа (при ставке в 18 часов) в неделю. Как рассчитать зарплату - она должна быть не ниже МРОТ в целом или в соответствии со ставкой? Камчатский край За апрель 2024 начислено 42.582,87₽ (На руки получила 37.046,87₽). За май ещё не знаю полную зарплату, но кажется она ещё меньше. Соответствует ли моя зарплата или мне не доплачивают? Помогите, пожалуйста, разобраться
, вопрос №4136593, Олеся, г. Петропавловск-Камчатский
700 ₽
Наркотики
Какие должны быть наши правильнве действия
Племянника 29 лет задержали за подозрительное поведение сотрудники ППС, и потом как будто бы нашли 18 грамм мефедрона. Он сказал что купил его чтобы продать и показал уже сделанные две закладки. Изьяли телефон и якобы ( всё это со слов адвоката, которого вызвал следователь) нашли подтверждение всего в телефоне. Никому не дали позвонить. Это было в 25 мая, с 26 телефоны были включены и 27 вечером мы поехали к нему на съёмную комнату, не достучались и вызвали полицию, подав заявление о пропаже. На следующий день приехал опер и с хозяином комнаты открыли её, нас там не было. Они сказали, что его твм не. Есть только телефон, который они изъяли Но о нём никаких сведений нет. Чудным образом примерно около 16.00 28 мая он нашёлся, позвонила соседка что он приходит в комнату с мужчиной и ушёл. Мы позвонили оперу, который открывал комнату чтобы сказать, что он приходил. На что сказал странно, но я узнаю. Примерно около 17.00 позвонил адвокат и сказал что он задержан, во всём признал, следователь готовит материалы в суд для избрания меры пресечения, сказали будет в сизо два месяца до суда. Сегодня в 14.00 суд. Мне кажется адвокат не очень хочет помогать. Что нам делать Задержан впервые, но как говорит адвокат он якобы рассказал что делает это не впервые, когда жил в Лисках Воронежской области и потом в начале мая когда уехал в Воронеж решил продолжить. Делает это через телеграмм канал вишня. Я его свободно нашла, и там действительно всё очень просто. Бери и продавай. Сказал что покупал, употреблял и продавал. От медосвидетельствования отказался. Всё со слов адвоката. Самое интересное, что ему сразу дали подписать контракт на СВО, сказав, что по этой статье ему присудят срок от 10 до 20 лет, но он может пойти на СВО на полгода и вернуться героем. Это мне уже сказала следовать, так как перед подписанием протокола ему дали позвонить с её номера на мой телефон. Так как я находилась в Уфе в командировке и это было 22.00 по местному времени конечно же я не слышала. Перезвонила на следующий день ей, она рассказала весело всю эту историю. То что он его употреблял, не знаю как часто думаю правда, так как он похудел за последний год и набрал кредитов. Какие должны быть наши правильнве действия.
, вопрос №4136600, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Почему потерпевший вообще должен подписывать такого рода заявления?
В дтп погиб отец. Следствие длится уже более полугода. После следственного эксперимента заключение экспертизы дало вывод, что водитель не располагал технической возможностью предотвратить наезд. Хотя водитель ехал с максимально возможной скоростью 90-100, не учитывая отсутствие освящения в темноте, наличие перекрёстка, автобусной остановки и пешеходного перехода. На вопрос, какова допустимая скорость на данном участке дороги в этих условиях видимости, эксперт не дал ответа. Следователь хочет закрыть дело и вызывает потерпевшего для ознакомления с материалами дела. Вопрос. Должен ли потерпевший подписывать какое то заявление о согласии закрытии уголовного дела? Что будет, если потерпевший не даст согласие на закрытие уголовного дела? В каком случае можно в дальнейшем обжаловать действия следователя и заключение по уголовному делу? Почему потерпевший вообще должен подписывать такого рода заявления?
, вопрос №4136035, Нина, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Дальнейшие действия дознавателя?
Необходимо решить задачи по уголовно-процессуальному праву, но необходимо ответить развернуто и ссылаясь на конкретные законы и статьи. Задание 1 В производстве следователя следственной части по расследованию организованной преступности следственного управления УМВД по Н-ской области находится уголовное дело по обвинению группы граждан, в отношении которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По истечении полутора месяцев содержания обвиняемых под стражей следователь пришел к выводу о необходимости продления срока их содержания и подготовил на каждого из них ходатайство перед судом о продлении срока содержания под стражей. У кого из должностных лиц следователь может получить согласие на представление ходатайств в суд? Задание 2 К дознавателю обратился свидетель Н. с ходатайством о возмещении ему расходов по явке для участия в следственных действиях. В подтверждение произведенных расходов свидетель предъявил билеты на проезд в автобусе от населенного пункта, в котором он проживает до райцентра и билеты на обратный проезд, документ подтверждающий проживание в гостинице и счет из ресторана при гостинице. Дальнейшие действия дознавателя?
, вопрос №4136036, Вероника, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.05.2024