8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выбор юристдикции

В настоящий момент пытаемся согласовать юрисдикцию с заказчиком из Малайзии.

Они предлагают Англию и английские суды для разрешения споров. На юрисдикцию РФ не согласны ни в какую.

Сумма контракта относительно не большая.

По этой причине хочется максимально отгородиться от возможных судебных тяжб. Т.е. идеально выбрать такую юрисдикцию, при которой обоим сторонам одинаково не выгодно и сложно судиться.

Просьба помочь с выбором.

Например, можно настоять на юрисдикции US и американских судах или вообще в Канаде.

В общем не хочется давать им преимущество в юрисдикции и не понятно как здесь поступить.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Лучше поставьте — Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, все споры и разногласия по контракту будет переданы Арбитражному институту Торговой палаты Стокгольма. Арбитражное разбирательство будет проведено одним арбитром, назначаемым Институтом, на английском языке. Применяется конвенция «О международной купле продаже товаров» (Вена,1980). Решение Арбитражного трибунала будет являться окончательным и обязательным для сторон. 

Предстоящие расходы (если будет судебное разбирательства), за исключением расходов на адвоката, можете посмотреть на калькуляторе Арбитражного института здесь:

www.sccinstitute.com/?id=24205

Для суда в Великобритании или США Вам в обязательном порядке надо будет привлечь барристера (адвоката, имеющего разрешения на участие в суде). Это достаточно дорого, а в Стокгольме Вы сможете сами представлять интересы своего предприятия.  

А ставить такую подсудность, чтобы было очень сложно не советую, ибо по исполнению контракта (даже при минимальной сумме контракта), могут быть различные штрафы и пр. Это зависит от природы контракта, а Стокгольм — приемлимо для всех сторон. 

0
0
0
0

Вы, конечно, можете прописать такие условия, но (а) они будут не действительны и (б) при проигрыше судебного разбирательства с Вас, как с проигравшей стороны (если такое будет) взыщут все расходы, судебные пошлины, гонорар арбитров + расходы, понесенные выигравшей стороной (гонорар адвоката). Что же касается максимального возмещения (10 %) то да, это можете поставить. И укажите обязательно, что никакие убытки (прямые или косвенные) возмещению не подлежат.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

По каким причинам они будут недействительны?

Будет ли действителен пункт об оплате юр. услуг в случае юрисдикции UK, US, РФ?

В случае если юрисдикция США. Обязаны ли суды РФ исполнять решения принятые в судах США?

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! О вообще о чем договор-то? Это может иметь значение и для выбора суда...

Также судебный спор можно усложнить довольно-таки щепетильной претензионной работы, т.е. в договоре (контракте) Вы детально оговариваете все возможности урегулирования спора вне суда, и только, после данных процедур возможна подача соответствующего обращения в суд.

Возможно и обращение в торгово-промышленную палата или к медиатру либо на территории России, либо в согласованной территории...

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

По этой причине хочется максимально отгородиться от возможных судебных тяжб

Алексей

Какую бы юрисдикцию не выбрали, другая сторона все равно может нанять юриста в той стране и просудиться с вами, а потом взыскать убытки. Удаленность юрисдикции, право которой хотите применить к сделке, от стран инкорпорации компаний сильно не влияет. Выбирая страну, помните, что Вы сейчас не знаете, законна ли и заключена ли вообще сделка, которую заключаете, в соответствии с законами той страны. Юрисдикция, выбранная наугад — кот в мешке.

Отгораживайтесь лучше другим: если вы продавец — например, требуйте предоплату 100%. То есть создайте все условия, чтобы исключить свои потери при нарушении условий другой стороной. Вот это важно.

0
0
0
0
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Английские суды, по слухам, называют самыми разработанными в плане законодательства и наиболее объективным вариантом при разрешении именно коммерческих споров. Видимо в связи с этим ваши партнеры и настаивают на данной подсудности. Российские суды же аналогичной популярностью не пользуются. В связи с этим ваши партнеры возможно и настаивают на своем. В принципе английский суд как выбор одинаковой сложности и не выгодности для российских и малазийских организации соответствуют данным критериям. 

Почему вам не подходит английский суд? И чем тогда лучше суды штатов или канады?  Вы хотите географически найти самую неудобную страну для малайзии, не ясен данный момент

0
0
0
0

Данные условия, которые вы хотите добавить, в договор будут недействительными.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Подробную картину ситуации вам, конечно, даст юрист-международник, на данном ресурсе консультацию осуществляют специалисты а области Рос права.

 Для Вас лучше российское право, у вас не будет проблем с подбором представителя по делу (свое национальное законодательство знает большинство юристов), придется выбирать юриста-международника, цена его услуг будет гораздо выше чем цена услуг специалиста в области рос права, к тому же вам не надо будет выезжать за пределы страны.

Но если уж заказчик не хочет, то придется выбирать третью страну с романо-германской системой права.

Страны, относящиеся к романо-германской системе права, следующие:

В рамках романо-германской правовой семьи выделяют следующие группы:

  • группу романского права (правовые системы Франции, Италии, Бельгии, Испании, Румынии, Таиланда, латиноамериканских государств, африканских стран, которые были французскими колониями и др.).
  • группу германского права (правовые системы Германии, Австрии, Венгрии, России, Швейцарии, Чехии, Словакии, Греции, Португалии, Турции, Японии, Южной Кореи, Индонезии и др.);
  • группу скандинавского права (правовые системы Дании, Норвегии, Швеции, Исландии, Финляндии).
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F

Кроме того, малайзия относится к смешанной права, то есть наряду с законом источником права является прецедент как в англо-саксонской системе права. Прецедентов очень много, их нужно знать и поэтому такая система права очень сложная. Нужно отметить, что рос правовая система — романо-германская, поэтому лучше выбирать право страны с такой же правовой системой.

Также рос законодательство имеет четкие коллизионные нормы в области международного частного права, которые определяют право подлежащее применению в конкретных обстоятельствах.

Согласно ст.1210 ГК РФ 1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. 2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела. 3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц и действительности сделки с точки зрения требований к ее форме, с момента заключения договора.4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей. 5. Если в момент выбора сторонами договора подлежащего применению права все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства связаны только с одной страной, выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм права той страны, с которой связаны все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства.

То есть, вы можете к отдельным частям договора выбрать «свое» применимое право.

Право США вам не подойдет в силу того, что оно является прецедентным правом. Не связывайтесь с англо-саксонской системой права.

Также возможен вариант применения системы права Швейцарии (используется часто) или указать различное право применительно к каждому пункту договора.

И стоит отменить, что сторонам будет  не удобно судиться при выборе правовой системы третьей страны.

Следует выяснить по каким именно моментам сторона желает применения права малайзии или иной страны. Если речь идет о порядке рассмотрения споров, то можете предусмотреть в договоре, что споры передаются на разрешение в Международный коммерческий арбитражный суд при международной торговой палате (процессуальные вопросы подачи и рассмотрения иска решаются по правилам (регламенту) МКАС), МКАС при ТПП РФ, третейского суда любого государства или на рассмотрение определенному медиатору. В этих случая рассмотрение дела будет осуществлено по международным арбитражным правилам.

По применимому праву советую проконсультироваться еще на всякий случай с юристом-международником.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Алексей, еще такой совет, возьмите договор и распишите с заказчиком по каждому пункту, какое право хотели бы применять к каждому пункту. Проанализируйте какие могут быть последствия в случае нарушения условия конкретного договора.

Вообще, конечно, лучше чтобы вам не мучиться, проконсультироваться с международником. Думаю, в Москве их достаточно.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Меня не устраивает UK юрисдикция, т.к. на мой взгляд в случае судебного разбирательства затраты на юридическое сопровождение перекроют сумму контракта. Клиент не идет на увеличение стоимости и не принимает юрисдикцию РФ.

Могу ли я добавить в договор пункт о возмещении судебных издержек клиентом?

Например: "Если ЗАКАЗЧИК является инициатором судебного разбирательства, судебные расходы ПОДРЯДЧИКА должны быть полностью возмещены ЗАКАЗЧИКОМ вне зависимости от исхода дела".

В данном случае я ПОДРЯДЧИК. Работаю по 100% предоплате. Клиент - большая корпорация и меньше всего я хотел бы с ними судиться. А если суд состоится я хотел бы минимизировать риски банкротства по причине возмещения этой компании каких-либо убытков и судебных расходов.

Т.е. если я добавлю в договор два пункта:

1. Все судебные расходы на заказчике.

2. Не даю никаких гарантий и не делаю никаких возмещений. Максимальное возможное возмещение ограничено 10% от суммы контракта.

В этом случае, при изменении юрисдикции на UK моя цель обезопасить компанию будет достигнута?

Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2014