Вопрос моей подруги: Ситуация такая 5лет назад купила помещение кафе в котором сейчас работаю(я вам

Вопрос моей подруги:

Ситуация такая 5лет назад купила помещение кафе в котором сейчас работаю(я вам рассказывала)без документов и расписок,а на честном слове,деньги отдала и всё на этом работала дальше спокойно,все документы сделала потом,на днях объявляется дочка бывшего собственника,без документов без ничего и заявляет мне что продает это помещение и говорит мне сумму чтоб купила или если я не даю денег продаст другому,я кароче в шоке до сих пор от такого!я ее выпроводила но она обещала вернуться,угрожала,боюсь вот так пока дома буду на выходном сделает что-нибудь либо опять ко мне ворвется требовать деньги и выгонять,вот в этом у меня вопрос что мне ей предъявить и сделать в юридическом плане чтоб она вообще от меня отстала!?документов и договоров у меня с ней вообще нет и кто она такая тож у нее документов нет..

, Марина, г. Воронеж
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

все документы сделала потом

Т.е. если правильно вас поняла, помещение ваша подруга оформила надлежащим образом в Росреестре.

Если так то она является собственником это имущества.

В силу норм ст .209 Гражданского кодекса РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имущества.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

что мне ей предъявить и сделать в юридическом плане чтоб она вообще от меня отстала!

Сделайте выписку из ЕГРП и покажите ей что вы являетесь собственником этого помещения.