С этим можно что-то сделать или это так и будет продолжаться?

Здравствуйте. Кредит был взят в 2011 году. Погашен 2023 -2024. Пристава то закрывали , то открывали исполнительное производство. Долг был погашен полностью. Сейчас опять выставили сумму на 6650 рублей по новому исполнительному производству. С этим можно что-то сделать или это так и будет продолжаться?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если исполнительное производство окончено по факту выплаты долга, то должно существовать соответственное постановление о прекращении. Вы можете обжаловать действия пристава в порядке подчиненности начальнику отделения и в суд. Эти два вида жалоб можно подавать независимо друг от друга.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Ирина!

Нужно разобраться это у Вас новое исполнительное производство или то по которому уже оплачена задолженность.

Если судебный пристав-исполнитель арестовал счет в банке и с него были списаны денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, но арест после этого не снят и удержания по этому же исполнительному производству продолжают осуществляться, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если Вам необходима помощь в составлении заявлений и жалоб обращайтесь,  буду рада помочь Вам!