На сколько их действия правомерны?

Здравствуйте. Приобретала авиабилеты в приложение Onetwotrip. Билеты пришлось вернуть из-за сложившихся обстоятельств. Деньги на карту не пришли. Задала вопрос в техподдержку, где мне ответили, что они не возвращают деньги на карту, а сохраняются на балансе в этом приложение. Таким образом, меня вынуждают использовать их сервис, даже если я не хочу. Получается они присвоили мои деньги и лишают меня права выбора. На сколько их действия правомерны?

, Марта, г. Тольятти
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марта!

Такие действия попадают под ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1. Если исполнитель включает в договор недопустимые условия (в частности, предусматривающие обязательное заключение с ним других договоров, ограничивающие выбор способа и формы оплаты, ограничивают потребителя в защите своих прав), они являются ничтожными.

Это означает, что они заведомо не создают для Вас никаких обязанностей. Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании этой суммы, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за неудовлетворение требования потребителя (50% от присужденной суммы).

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте! вам необходимо написать досудебную претензию в тех поддержку.в случае не получения ответа либо отказа, вы вправе обратиться в суд с требованием о возмещении расходов по оплате билетов

Согласно закона о защите прав потребителей

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.
Требование потребителя о возмещении убытков подлежит удовлетворению в тече