Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

добрый вечер! с 17 декабря 2013 года нахожусь в декретном отпуске.в конце января 2014 получила пособие за 2 недели декабря и за январь месяц. работала у ИП, официально. сейчас конец марта , а выплаты за февраль еще не было. работодатель отвечает, что им еще не перечислили деньги поэтому они ничего мне пока не выплачивают. подскажите ,пожалуйста, существуют ли какие-то сроки для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

29 Марта 2014, 19:55, вопрос №411016 дарья, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Дарья здравствуйте! Законодательством установлен следующий порядок выплаты пособия по уходу за ребёнком 1.5 лет
     .( Федеральный законот 8 декабря
    2010 г. N 343-ФЗ)


     Статья  15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности,  по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

    1. Страхователь  назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,
    ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня  обращения застрахованного лица за его получением с  необходимыми документами.
    Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения  пособий день, установленный для выплаты заработной платы.


      

    2. Территориальный орган  страховщика в случаях, предусмотренных частями  3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона,  назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по  беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10  календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика  соответствующего заявления и необходимых документов.


    2.1. В случае отсутствия  у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной  нетрудоспособности,  по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме  заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями
    5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона,
    соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным  лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений  и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки
    (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все  прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню
    представления справки (справок) о сумме заработка.



    3. Назначенное, но не  полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной
    нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за  ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года,  предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом
    полностью или частично по вине страхователя или территориального органа  страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо
    сроком.

    4. Суммы пособий по  временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по
    уходу за ребенком, излишне выплаченные  застрахованному лицу, не могут быть с  него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со  стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в  том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются  указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер,  другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы,  причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо  его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся  задолженность взыскивается в судебном порядке

    .Из вышеизложенных статей закона следует, что пособие по уходу за ребёнком должно быть  назначено в течение 10 дней со дня обращения за ним и должно выплачиваться в ближайший день выплаты зарплаты.

    Удачи и благополучия. Ваш отзыв на консультацию  для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков


    30 Марта 2014, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats