Здравствуйте в интернете обманули на деньги Не хотят возвращать

Здравствуйте, в интернете обманули на деньги. Не хотят возвращать

, Карина, г. Орел
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Карина.

Увы.

Если у вас нет данных жулика, то ничего скорее всего вернуть не удастся.

Вы можете подать заявление в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас должны опросить. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы  имеете  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Карина! Пишите заявление в правоохранительные органы по статье мошенничество (статья 159 УК РФ). Полиция проведет проверку и вычислит лиц, которые обманным путем похитили Ваши денежные средства. К заявлению приложите заверенные сканы переписки в интернете с мошенниками.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Все зависит от способа обмана, т.к. их в Интернете огромное количество. Если это реально существующая компания, и известны ее реквизиты, есть шанс взыскать деньги через суд.

Если обманул неизвестный, остается только обращаться в полицию и ждать, когда его смогут вычислить. Это может случиться нескоро — в зависимости от того, как шифруется злоумышленник.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте пишите, заявление в полицию, это можно сделать через портал госуслуг или на сайте МВД.