И если я ее выпишу от нас отстанут?

Здравствуйте, ребенок прописан у отца , мы не женаты и не когда не были , образовался долг пришло извещение , могут ли меня мать ребенка заставить платить долг ? И могут ли повесить на ребенка долг ? И если я ее выпишу от нас отстанут ?

, Елена, г. Москва
Маргарита Булатова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По закону лица, не достигшие 18 лет не могут быть должниками. С них нельзя взыскивать задолженности, даже если те перешли к ним по наследству или касаются их личной собственности.

За ребенка несет ответственность официальный представитель, и все финансовые вопросы ложатся на него — равно как и возможные долги.

Если ребенок только прописан там, а он вместе с Вами проживаете в другом месте, это нужно подтвердить (договором найма, документам об обучении ребенка в месте фактического проживания или посещении детского сада вблизи места фактического проживания), чтобы к Вам, в последующем, не было предъявлено требование в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Москва
Если я ее выпишу от туда то не будут требовать оплаты Долгов? Мособлеирц пугают тем что я буду платить долг хотя я не кто мы не были женаты и не когда там не была

Лучше выписать, если есть куда.

Само требование направили на Ваше имя? кому адресовано?