Заказчик требует привести товар с той страной что указана в ТЗ, но это не представляется возможным

Была выиграна котировочная сессия на московском портале поставщиков по 223 фз. В двух позициях указана страна происхождения товара (брэнд Tork) Бельгия и год выпуска не ранее 2023 года. Но в 2023 году европейская компания производитель продала свой бизнес российской компании и все производство продукции теперь на территории РФ. Заказчик требует привести товар с той страной что указана в ТЗ, но это не представляется возможным. Как быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Претензия+договор
, Наталья, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Наталья, добрый день!

Ситуация у вас сложилась сложная и сложилась не в вашу пользу. Но, думаю, что стоит попробовать уговорить контрагента изменить условия соглашения. Но к переговорам надо хорошо подготовиться и собрать документы в поддержку своей позиции. По другому думаю ничего не получится, так как по общему правилу, предусмотренному ст. 309 ГК РФ, на нормах которого основывается, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Это правило применяется и к обязательствам, возникшим из договоров.

Всего доброго!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае нужно руководствоваться требованиями Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ и Положением о закупке заказчика.

Как вариант было бы  предложить заказчику внести изменения в договор по соглашению сторон по этим позициям. ст.450-452 ГК РФ. Но судя по имеющемуся ответу заказчика он на вряд ли на это пойдет. Возможно и пошел бы, если бы товар имел улучшенные характеристики относительно характеристик, указанных в Перечне.

Тем не менее можете попробовать и направить заказчимку такое предложение о заключении соглашения.

Если Вам нужна будет дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Пунктами 1 и 2 статьи 451 ГК РФ установлено, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 451 ГК РФ, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии предусмотренных пунктом 2 статьи 451 ГК РФ условий.

Заключенный в соответствии с положениями Закона № 223-ФЗ договор  может быть  быть изменен  по соглашению сторон в соответствии с нормами главы 29 ГК РФ, если иное не предусмотрено положением о закупке  или договором.  (письмо Минфина России от 11.04.2022 24-07-08/30988). Действующее законодательство не содержит запрета на изменение страны происхождения товара посредством подписания дополнительного соглашения при закупках в соответствии с   223-ФЗ (для рассматриваемой ситуации).

Заказчик в ответе Вам указывает, что поставка была произведена, но изменение страны не было согласовано, дополнительное соглашение не было подписано, на утверждение в ГРБС  не представлялось.

Согласно распоряжения  Правительства РФ от 5 марта 2022 г. N 430-рр Бельгия как член Европейского союза входит в перечень  иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия.

Я бы рассмотрел вариант направления на имя заказчика (генеральному директору заказчика) и в ГРБС (как предлагает заказчик) письмо с историей смены производителя, как вы уже ранее излагали, а также указать про страну производителя, что она входит в указанный выше перечень. Приложить проект допсоглашения к письму.

Все переговоры (переписка) у вас с начальником отдела Заказчика. Возможно данный начальник отдела в принципе не уполномочен на ведение таких  переговоров. Необходимо направлять все письма на генерального директора (по крайне мере для  данной спорной ситуации).

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В связи с невозможностью поставить товар, стороны вправе заключить дополнительное соглашение на изменения страны происхождения товара

В ходе исполнения договора допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными, при условии, что поставщик (подрядчик, исполнитель) поставляет товар, выполняет работу или оказывает услугу с улучшенной характеристикой и свойством, не изменяя при этом цену и не ухудшая иные характеристики и свойства.

При этом отмечаем, что страна происхождения товара либо его производитель не являются показателем его качества, технических и функциональных характеристик.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ), порядок исполнения договоров регулируется положением о закупке, а также Гражданским кодексом РФ (далее — ГК РФ), определяющим основания и порядок изменения договора.

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Таким образом, заключенные в соответствии с положениями Закона № 223-ФЗ договоры могут быть изменены по соглашению сторон в соответствии с нормами главы 29 ГК РФ, если иное не предусмотрено положением о закупке и/или договором. Данный вывод подтверждается Информационным письмом Минфина России от 11.04.2022 24-07-08/30988.

С учетом вышеуказанного обстоятельства действующее законодательство не содержит запрета на изменение страны происхождения товара посредством подписания дополнительного соглашения при закупках в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ), за исключением следующего ограничения:

Если участнику закупки был предоставлен приоритет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2016 № 925 «О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами» (далее — Постановление № 925), то при исполнении договора не допускается замена страны происхождения товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены вместо иностранных товаров поставляются российские товары, при этом качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) таких товаров не должны уступать качеству и соответствующим техническим и функциональным характеристикам товаров, указанных в договоре (подпункт и) п. 5 Постановления № 925).

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Наталья!

По существу Вашей проблемы можно рекомендовать следующее.

Рекомендация: В случае отказа заключить дополнительное соглашение, Вам необходимо требовать расторжения договора в связи с невозможностью исполнения.

Обоснование: Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств (п. 3 ст. 401 ГК РФ).

Непреодолимость в судебной практике (Постановлении Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7 и других судебные акты) раскрывается следующим образом:

— обстоятельство должно носить чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер (п. 8 Постановления N 7);

— требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях (п. 8 Постановления N 7);

— если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий (п. 8 Постановления N 7);

— неотвратимость должна носить объективный, а не субъективный характер (определение ВС РФ от 16.02.2015 N 306-ЭС14-7853, постановления Президиума ВАС РФ от 21.06.2012 N 3352/12, Двадцатого ААС от 19.03.2020 N А68-9203/2019, Пятого ААС от 22.08.2023 N 05АП-4409/23);

— признаки чрезвычайности и неотвратимости должны присутствовать одновременно, в совокупности (определение ВС РФ от 24.03.2015 N 306-ЭС14-7853, постановление Третьего ААС от 07.04.2023 N 03АП-6817/22);

— действие непреодолимой силы должно быть связано с конкретными гражданско-правовыми обязательствами сторон и быть непосредственной причиной невозможности их исполнения или ненадлежащего исполнения (п. 5 Обзора практики ВС Чувашской Республики и АС Чувашской Республики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов от 16.08.2019 (далее — Обзор от 16.08.2019), постановления АС Уральского округа от 26.06.2018 N А76-7758/2017, Восемнадцатого ААС от 22.03.2024 N 18АП-1504/24);

Из такого обязательного признака обстоятельств непреодолимой силы, как непредотвратимость, следует вывод о том, что обстоятельство непреодолимой силы должно наступить после возникновения обязательства, а при заключении договора стороны не должны были предвидеть его наступление. Так, например, АС Центрального округа в постановлении от 16.06.2023 N Ф10-1334/23 указал, что обстоятельства непреодолимой силы обладают признаками не только неконтролируемости и объективной непредотвратимости, но и не могут быть прогнозируемыми.

Последствием наступления обстоятельств непреодолимой силы является освобождение должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение (например, за просрочку исполнения) обязательства — от уплаты неустойки, возмещения убытков, вызванных неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательства. При этом должник обязан исполнить обязательство после отпадения обстоятельств непреодолимой силы в том случае, если в результате этих обстоятельств исполнение не стало невозможным. Если же в результате действия обстоятельств непреодолимой силы исполнение обязательство невозможно, то оно прекращается невозможностью исполнения (ст. 416, 417 ГК РФ).

Применительно к Вашей ситуации, в условиях продажи бренда в пользу Российской компании, исполнение контракта становиться невозможным, так как, ТЗ содержит указание именно на этот бренд, который уже Российский.

Следовательно, исполнить контракт, при возникших обязательствах невозможно.

 Закон N 223-ФЗ не содержит норм, прямо исключающих или ограничивающих возможность изменения условий заключаемых в ходе закупки договоров. В соответствии с положениями ГК РФ договор может быть изменен, во-первых, по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ), во-вторых, судом по требованию одной из сторон (п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ) и, наконец, в-третьих, по заявлению одной из сторон договора во внесудебном порядке, если такая возможность предусмотрена законом или договором (смотрите, в частности, п. 2 ст. 310 ГК РФ).

В качестве примера можно привести Постановление АС ДО от 22.04.2024 № А37-2136/2022.

В этом судебном споре рассматривался вопрос невозможности исполнения договора поставки, заключенного в рамках Закона 223-ФЗ. Отказывая в удовлетворении иска покупателя о возложении на поставщика обязанности передать автомобиль и удовлетворяя встречный иск о расторжении договора поставки, суды руководствовались статьями 191, 193 ГК РФ, общими положениями параграфа 3 главы 30 ГК РФ, Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон N 223) и приняли во внимание прекращение производства заводом «ГАЗ» автомобилей, соответствующих характеристикам, изложенным в технических требованиях (приложение N 2 к договору), и отсутствие доказательств наличии в официальной дилерской сети автомобилей, соответствующих характеристикам, предусмотренным договором поставки. Суды пришли к выводу, что исполнение ООО «Автокам» обязательства по поставке автомобиля объективно невозможно